Постройте логическую схему, соответствующую выражению:

Eva Shishkalova Знаток (257), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Дмитрий Vaifd Ученик (209) 1 неделю назад
Построение логической схемы для выражения
Шаг 1: Определение переменных и операций

В предоставленном выражении задействованы три переменные: A, B и C.

Выражение использует три логические операции:

И (AND): Обозначается знаком умножения.
НЕ (NOT): Обозначается чертой над переменной.
Шаг 2: Анализ выражения

Выражение можно интерпретировать следующим образом:

НЕ B: Это означает, что значение B должно быть инвертировано (если B истинно, оно становится ложно, и наоборот).
A И (НЕ B): Это означает, что выражение истинно только тогда, когда и A, и инвертированное значение B истинны.
(A И (НЕ B)) И C: Это еще больше сужает условие, делая его истинным только тогда, когда C также истинно.
Шаг 3: Построение логической схемы

Начинаем с операции НЕ B:

Создаем инвертор (представленный треугольником с входом и выходом), подключенный к B.
Выход инвертора представляет собой инвертированное значение B.
Объединяем A и (НЕ B) с помощью AND-вентиля:

Создаем AND-вентиль с двумя входами: A и выход инвертора.
Выход AND-вентиля представляет собой значение A И (НЕ B).
Объединяем (A И (НЕ B)) и C с помощью еще одного AND-вентиля:

Создаем еще один AND-вентиль с двумя входами: выход предыдущего AND-вентиля и C.
Окончательный выход этого AND-вентиля представляет собой все выражение (A И (НЕ B)) И C.
Визуальное представление:

A --------------> AND ---> (Output)
| |
B --------------> Inverter ---> AND ---> C
Объяснение:

AND-вентили представляют логическую операцию И, гарантируя, что оба условия, подключенные к каждому вентилю, должны быть истинными, чтобы выход был истинным.
Инвертор инвертирует значение B, поэтому если B истинно, выход инвертора ложно, и наоборот.
Заключение:

Построенная логическая схема точно соответствует заданному выражению: (A И (НЕ B)) И C. Она объединяет операцию И с операцией НЕ для достижения желаемой логической оценки.
Дмитрий VaifdУченик (209) 1 неделю назад
Если еще будут интересные задачи, обращайтесь!
Максим Подберёзовиков Мастер (1186) 1 неделю назад
--------------------------
В принципе, можно просто нарисовать схему,
а вычисления, которые следуют после неё, пропустить.
Тоже пойдёт.
4.28.24