Можно ли кастрировать уже стерилизованную собаку? Не будет ли это сложнее?

Рокки Кэт Гуру (2973), закрыт 1 неделю назад
Вопрос к ветеринарам и тем хозяевам, которые были в подобной ситуации.

Готовлюсь к приобретению собаки породы чихуахуа, изучаю питомники. В питомнике, который мне приглянулся, есть хорошие кобели и суки (до года), но некоторые из них уже стерилизованы. Изначально я планировала кастрировать собаку, без разницы, сука или кобель. Но встал вопрос, а можно ли вообще проводить кастрацию, если уже была проведена стерилизация? Не будет ли от этого сложнее проходить операция? Какой должен быть промежуток между операциями?
Обращаться в клинику с такими вопросами пока смысла не вижу, потому что приобретение собаки я только-только планирую.
Лучший ответ
punica Оракул (69914) 1 неделю назад
Нужно уточнить в питомнике, возможно они и подразумевают кастрацию.
Рокки КэтГуру (2973) 1 неделю назад
Тоже об этом подумала в моменте, потому что показалось странным, что кобелей стерилизовали, а не кастрировали, все-таки кастрация распространенней. Я обязательно уточню это, когда поеду общаться с хозяином питомника. Просто заранее решила узнать, возможен ли вариант двух операций, мало ли их действительно только стерилизовали
punica Оракул (69914) Рокки Кэт, в принципе если была только перевязка, можно сделать ещё одну операцию - по удалению.
Остальные ответы
Светланка Воробьёва Мыслитель (6874) 1 неделю назад
А зачем и то, и другое?
Рокки КэтГуру (2973) 1 неделю назад
Потому что по моему мнению стерилизация смысла не имеет. Вязать собаку я не собираюсь и хочу обезопасить её от заболеваний половой системы. Стерилизация это лишь способ контрацепции.
Вот я и спрашиваю, стоит ли мне брать стерилизованную в питомнике собаку, если я хочу ее кастрировать, можно ли проводить кастрацию после стерилизации.
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220731) 1 неделю назад
Совсем дура? зачем калечить животное 2-ой раз,он после любой из этой процедуры уже не на что не способен,только жрать и срать.
Рокки КэтГуру (2973) 1 неделю назад
У вас собак никогда не было что ли?
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220731) Рокки Кэт, У меня и собак и кошка дома и ветеринар кандидат наук,моя жена,это я тебе её мнение озвучил,хотя говорит,за плату они делают все что пожелает клиент.
Alpha OmegaЗнаток (312) 1 неделю назад
Капец, ну и цирк устроили...
Степан Коптев Профи (547) 1 неделю назад
можно, почему нет?!я вот своему бобику травматом яйца отстрелил,теперь из будки пару недель не выходит,похоже обиделся.Но я думаю,что так ему даже лучше,потому что эти собаки ему голову вскружили,всю ночь гавкает и скулит,а теперь в будке как Ленин лежит.Кароче,кастрируйте
Рокки КэтГуру (2973) 1 неделю назад
Вы зачем из своего леса вышли? Возвращайтесь, вас там ждут
Саныч Гуру (3120) 1 неделю назад
вы нечего не напутали? стерилизуют самок, а кастрируют самцов
Марина НиколаеваВысший разум (264443) 1 неделю назад
Стерилизация-перевязка труб у сук и семенных канатиков у кобелей. Кастрация-удаление репродуктивных органов.
Саныч Гуру (3120) удаление яичников у сук, кастрацией что ли называется?
Марина НиколаеваВысший разум (264443) 1 неделю назад
Точнее-матки с яичниками.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227642) 1 неделю назад
Уверена, что под стерилизации заводчик имел в виду кастрацию. Просто так народу понятнее, даже сами ветеринары меня пару раз поправляли. Я говорю, что мне надо кошку кастрировать, а ветеринар "стерилизовать"
KOLYADNAYA Мыслитель (7085) 1 неделю назад
Стерилизация и кастрация в ветеринарии одно и то же. Если у кобеля уже отрезаны семенняки или у суки матка с яичниками, то как то сделать повторно?
Рокки КэтГуру (2973) 1 неделю назад
Вы ошибаетесь, это не одно и то же. Стерилизация - это ограничение способности размножения без удаления половых огранов, обычно перевязка яйцеводов у самок и семенных канатиков у самцов. Кастрация - это удаление репродуктивной системы, частичное либо полное.
KOLYADNAYA Мыслитель (7085) Рокки Кэт, У животных перевязку не делают. Удаляют репродуктивные органы. А половые органы не удаляют.
Мила Искусственный Интеллект (258660) 1 неделю назад
Ничего делать уже не надо, это я Вам точно говорю!!!
kommentator Искусственный Интеллект (201052) 1 неделю назад
вам противопоказано заводить даже тараканов. если кастрацию не отличаете от стерилизации! 1-е относится к кобелю, 2-е к суке.
Рокки КэтГуру (2973) 6 дней назад
Банальные запрос в интернете "отличие кастрации от стерилизации" и первый же ответ в выдаче покажет, что вы этим комментарием выставили себя абсолютным невеждой.
"При стерилизации самкам перевязывают маточные трубы, а самцам — семенные протоки. При кастрации же удаляют репродуктивные органы: матку и яичники у самок и семенники — у самцов."
Научитесь гуглить, прежде чем давать рекомендации.
kommentator Искусственный Интеллект (201052) Рокки Кэт, не всегда надо гуглить - ни один ветеринар не будет нести такую ахинею как вы
Irina B Ученик (220) 1 неделю назад
на сколько я знаю, ничего сейчас не перевязывают, удалят и всё, чтобы не было осложнений.
Рокки КэтГуру (2973) 6 дней назад
Я не настолько сведуща в данном вопросе, но если это так - то даже лучше. А то уже распереживалась на эту тему, что придется песика второй раз класть на операционный стол... конечно, я все равно уточню напрямую у заводчика и у ветеринара, но в любом случае спасибо за адекватный ответ!
Марка Почтовая Оракул (71644) 4 дня назад
Зависит от того какого пола собака