Насколько велика была роль союзников

банкир в банке с солёными огурцами Мастер (2444), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Фил Искусственный Интеллект (163031) 1 неделю назад
ничтожная их роль:
...
союзники уничтожили не более 20% солдат вермахта. Так как Британия выставила всего 28 дивизий, американцы - 100, "физический" вклад Туманного Альбиона в победу в этом смысле составляет примерно 5%-6%, американцев же 15%. Вот такая «простая» арифметика".

немецкий историк, полковник Рюдигер Оверманс, опубликовавший в 2000 году в Мюнхене книгу «Немецкие военные потери во Второй мировой войне». Базой для исследования стала картотека немецкой службы WASt по оповещению близких родственников павших. Оверманс уверенно говорит о том, что основные потери немцев, 70%, приходятся на советско-германский фронт.
Остальные ответы
Augusto Просветленный (23938) 1 неделю назад
Зачем гадать, всё уже давно подсчитано
(если вкратце - весьма существенна)
Алексей АлексеевИскусственный Интеллект (121152) 1 неделю назад
Весьма это как 10% или 95%?!
Augusto Просветленный (23938) Алексей Алексеев, по разным категориям помощи разные цифры
Андрей Искусственный Интеллект (120067) 1 неделю назад
Велика и не надо этого отрицать.
Если бы не поставки, то война затянулась бы и было бы значительно больше жертв, а каждая Жизнь - уникальна и бесценна.
Аля Благова Мыслитель (8916) 1 неделю назад
справились бы и без них
они это знали
потому и впряглись
Гуру (2916) 1 неделю назад
все нужно рассматривать в комплексе, победа была достигнута из многих факторов. в т.ч. благодаря ленд лизу
карлуччо Искусственный Интеллект (249920) 1 неделю назад
все давно посчитано и описано.еще сто лет мусолить будете.сша только 40 дней активных боевых действий вели
Алексей Алексеев Искусственный Интеллект (121152) 1 неделю назад
Сначала они вырастили Гитлера на все 100%. Без них его бы не было.
А потом Англичане испужались, поскольку остались одни в Европе, кого не завоевал Гилтер и стали помогать СССР. Но реальная помощь началась с середины 1944 года, когда и так было ясно, кто кого.
Что касается высадки англичан и американцев в Европе, так это они хотели успеть к дележу, вроде и им чего-то причитается.
Cергей Васильевич Оракул (94314) 1 неделю назад
Они себя не очень утруждали. Без нас немцы бы их прикончили.
Ник_Алекс Оракул (90698) 1 неделю назад
«А что, французам мы тоже проиграли?»
Фельдмаршал Кейтель, при виде французских представителей в зале для подписания безоговорочной капитуляции Германии.
Карлсхорст, ночь с 8 на 9 мая 1945 года"

Вот так- некогда благородный поступок, со временем- превращают в упрек

Особой помощи от "союзников"- в принципе- не. Было
А если учитывать " Договор по Ленд Лизу"- то все, что было поставлено (разумеется из техники) мы обязаны были вернуть (после Войны) или компенсировать в денежном эквиваленте

Так какая ЭТО, на хрен, помощь?
(Ну право дело
Допустим, у Вас некая беда. Вы просите у меня помощи
А Я Вам условие
Типа- Я помогу (как соберусь- вот только тапки обую) , но Вы мне будете должны

Это не помощь, а меркантильные цели- поживиться за Ваш счет
(При чем- дважды
(Почему дважды? - ну кто понял, тот понял
А кто не понял- нет смысла объяснять)

Советская Армия (к 1945 году), прошедшая такую Войну, и закаленная в боях, смогла бы и до Ла-Манша дойти
Да, это были б "лишние потери"- как любят сейчас говорить всякие- разные

Но не нужно ПриУкрашать " Помощь" Союзничков"
Тем более не нужно утверждать, что Союз не смог бы и в одиночку выиграть

Какая (на хрен) помощь?
Бриты отсиживались на своем острове. Побоялись (даже) обстрелять немецкий конвой с линкором "Тирпиц"
Америкосы (прочитайте «Реквием карава́ну PQ-17» — исторический роман Советского писателя Валентина Пикуля) - устранились (под предлогом, типа, мы свою часть миссии (по защите каравана) выполннили- а дальше, не наша печалька) - бросили этот караван в открытом море. При чем- в основе торговые суда без серьезного вооружения)

И ЭТО Вы называете "помощь"
Это не помощь, а меркантильные желание поживиться на чужой беде
соант Оракул (69361) 1 неделю назад
Роль союзников ВСЛУХ не принято обсуждать при этой лживой власти . Эта власть , путинская проповедует "Историю "на лопате "- чистый бред.
История Ленд-лиза в СССР/РОссия так и не оценена справедливо и благодарно.
А про то ,что промышленность "великого СССР " была построена с участием американских инженеров, что в СССРпоставлялись сотни тысяч тонн импортного оборудования, я и не заикаюсь.
Cергей ВасильевичОракул (94314) 1 неделю назад
Им за это заплатили. Золотом. И ещё больше - кровью.