Помогите решить небольшую задачу по теории вероятности! (нужно с решением)

Дмитрий Кузьмин Ученик (206), открыт 1 неделю назад
В квадрате АВСД случайным образом выбирается точка Х.
Найдите вероятность того, что эта точка принадлежит трапеции АМСД, где точка
М делит отрезок СB в отношении 1:2, считая от точки B.
1 ответ
Лариса Саблина Ученик (216) 1 неделю назад
Чтобы найти вероятность того, что случайно выбранная точка принадлежит трапеции АМСД, где точка М делит отрезок СB в отношении 1:2, считая от точки B, нужно:
1) Определить площадь трапеции АМСД. Для этого нужно умножить длину отрезка СB на полусумму меньшего основания МС и большего основания AD. В данном случае МС = 2/3 a. Таким образом, площадь трапеции АМСД равна 5/3 a2 / 2 = 5/6 a2.
2) Найти отношение площади трапеции к площади квадрата ABCD. Для этого нужно разделить площадь трапеции АМСД на площадь квадрата ABCD. В данном случае искомая вероятность равна 5/6 ≈ 0,83.
Равшан БузоевИскусственный Интеллект (837906) 1 неделю назад
шухер, математичка тут, прячем вейпы
Лариса Саблина Ученик (216) Равшан Бузоев, шик шак шок