О чем книга А. и Б. Стругацких понедельник начинается в субботу

Андрей Мазуркевич Ученик (76), открыт 1 неделю назад
9 ответов
Egr Korn Мастер (1070) 1 неделю назад
От понедельника до субботы
К.Бальмонт Высший разум (165930) 1 неделю назад
Вспомните фильм "ЧАРОДЕИ" — и получите некоторое представление об этой фантастической сказочной повести, советской утопии 1960-х годов, где отражена художественная реализация мечты авторов о возможности для современного талантливого человека сосредоточиться на научном творчестве и познании тайн Вселенной. Существенную роль в книге, состоящей из 3-х частей, играют ярко выраженные сатирические мотивы; в ней высмеиваются приспособленцы, бюрократы и жулики от науки.
...Со всех концов света и со всех веков в провинциальный северорусский городок собрались чародеи и волшебники. О, это высококвалифицированные маги! Они могут проходить сквозь стены и превращать окружающих в пауков, мокриц, ящериц и других «тихих животных», они преуспели в дрессировке огнедышащих драконов, ловко управляются аж с нелинейной трансгрессией, но их братство оказывается беспомощным перед советской Административно-командной системой (хотя в те годы она ещё не знала, что так называется). Персонажи Стругацких вполне могли бы стать предвестниками перестройки, хотя это и не компетенция волшебников, речь идёт всего лишь об их взаимоотношениях с руководством Института чародейства и волшебства, для которого авторы придумали очаровательную аббревиатуру — НИИЧАВО. Штатные маги покорно подчиняются замдиректору по АХЧ Камноедову, дураку и бюрократу, стоят в очереди за получкой, принимают как должное неизбежность соблюдения множества нелепых инструкций и правил внутреннего и внешнего распорядка, но — главное — вынуждены терпеть в своей честной трудовой семье таких невежд, как профессор Выбегалло, изъясняющийся на трогательной смеси "французского с нижегородским". Видимо, есть силы, перед которыми пасует и чёрная, и белая магия...Источник: В.Ревич. Перекрёсток утопий. Судьбы фантастики на фоне судеб страны. М., 1998.
Рыба Авива Оракул (82138) 1 неделю назад
о научно-исследовательском институте, в сказочной стране,в сказочной реальности построенного коммунизма.
ну,как то так....
sam Мудрец (10513) 1 неделю назад
О хорошей работе, крепкой дружбе и настоящей любви.
Вадим Соков Оракул (75900) 1 неделю назад
"Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином коей являлся. Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов".
A.F. Оракул (66752) 1 неделю назад
Авторы и сами не смогли б объяснить?
Фантасмагория по ходу написания братьЯми

КАРТИНКА Просветленный (23965) 1 неделю назад
О том, что все Фольклорные Волшебные Сказки описывают только технические достижения (смартфоны, дроны, принтеры, чипы и пр. и др.) , которые каким то образом оказались в Доцивилизационном и Дохристианском историческом периоде Мира. И тогдашние люди классифицировали их как "волшебные предметы", хотя с точки зрения Науки 20-21 веков - это только самая обычная для нас Техника.
Сергей Ал. Суворов Оракул (55359) 1 неделю назад
Это продолжение песни "Афиамарш" (Мы рождены чтобы сказку сделать былью...) только в сфере науки.
Книга о том, что наука - это интересное захватывающее занятие, в каком бы направлении не работал, и о том, что общий поиск истины и результатов объединяет самых разных людей в продуктивный творческий союз со своей неповторимой атмосферой.
Ноосфера: