Я хочу сказать на английском "Мне нравится та сцена, где кот сидит на стуле, а потом приходит собака" (сцена фильма)

Ssda das Ученик (233), открыт 1 неделю назад
По идее переводится как "I like the scene where the cat is sitting on a chair, and then the dog come.", но я не уверен, нормально ли пересказывать какие-то сцены, истории или моменты из прошлого в настоящем времени, как в русском? Или надо в прошедшем переделать, типа "I like the scene where the cat was sitting on a chair, and then the dog came." ?
Дополнен 1 неделю назад
Или у меня есть история: иду я по лесу и вижу медведя.
можно ли написать
I have a story: im walking through the woods and see a bear.
или можно только I have a story: i was walking through the woods and saw a bear.
1 ответ
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (102014) 1 неделю назад
a dog comeS !!!
Исходя из грамматики-преграмматики вроде бы необходимо прошлое (кстати, тогда и - I like - тоже в прошлое - Мне понравилась - I liked ... - //
Но на самом деле переходы в настоящее при описании прошлого допускаются - это считается "повщением эмоционального градуса" - правда при этом созраняется правило НЕсмешения времён. Если уж перешли в настоящее, то придерживайтесь его, чтобы не "прыгать по временам" туда сюда...
PS А вобще-то вопрос очень интересный, так как затрагивает не только построение какой-то фразы или выражения, а касается более стратегичекого плана - постоение целоо рассаза. Надеюсь откликнутся по настоящему продвинутые ответчики и внесут ясность
И тут рекомендация - иверсия - полезная вещь про запас
https://www.youtube.com/watch?v=TqaX4mc3Yv0
Ssda dasУченик (233) 1 неделю назад
Действительно, я нашел несколько примеров когда америкосы так говорят, похоже тут все работает как в русском
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (102014) Ssda das, Иногда термин "Американцы" подазуммевает несоблюение правил и тд... Но данный случай это нормальная "игра времёнами" из школьных учебников - не какое-то ноу хау или что-то этом роде