Помогите с литературой

Dkdjdjdj Jdjddjjd Ученик (15), открыт 1 неделю назад
О каком литературном направлении идёт речь: «Культ избранной личности, изображение дисгармонии действительности. Герой – человек неистовых страстей, интеллектуально, духовно выделяющийся над толпой, мечтательно устремлённый к некоему недостижимому идеалу»?
2 ответа
КотУченый Мудрец (15990) 1 неделю назад
Романтизм.
Суть романтизма – конфликт идеала с действительностью и его воплощение в одиноком герое, находящемся в непримиримом противоречии с окружающим его косным и консервативным обществом.
Страстный романтический индивид неизбежно обречен на непонимание и осуждение в обществе, не приемлющем сильных чувств; отсюда стереотип мрачного, неудержимого в своих страстях, нередко преступного «байрони­ческого» героя.