Внезапно, ПК стал выключаться сам по себе....

Митя Зибин Ученик (74), открыт 1 неделю назад
У меня ПК, собрал сам, но в нём проблема, он стал сам по себе выключаться, почему я не знаю, он работал хорошо, поменял термопасту, и он стал каждые 5 минут перезагружаться, я начал проверять, чекнул процессор, там была ножка согнута 1, я исправил, теперь хорошо работает, там воздух холодный, процессор не нагревается, видео карта тоже, на фотографии показываю что нагревается 1 штучка, и она очень сильно нагревается, если долго держать на ней палец, будет ожог.... В этом проблема или нет? Помогите пж... Раньше не выключался(
(Доп. Я сменил Винду сразу же, думал вирус и от проблемы не избавился, заменил жоский диск, проблема также)
8 ответов
я негр Ученик (136) 1 неделю назад
Обиделся что ты только в дотку играешь
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (189365) 1 неделю назад
Конфигурацию ,списком ,процессор тут не при чём ,это 100%
Митя ЗибинУченик (74) 1 неделю назад
А что с ним, я не понимаю, термо пасту поменял на друга, начал выключаться, потом поменял на старую ....
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (189365) Митя Зибин, Ты его только собрал ,ну куда тебя в пасту то понесло
Митя ЗибинУченик (74) 1 неделю назад
Я только вчера мать доставал и всовывал, и эти проводки пинцетом подключал потому что не правильно собрал слегка((( ну ладно, но я думаю это врятле поможет так как изначально оно же работало, кст а тоесть если северный мост перегревается это может влиять на выключения, а то просто на данный момент я ни чего про северный мост не знаю
Сам Мудрец (17198) 1 неделю назад
  1. У тебя майненная убитая рыкса.
  2. Возможен перегрев.
Илья Лепшеев Мастер (1271) 1 неделю назад
  1. Видеокарта майненная
  2. Возможен перегрев
Abstract Искусственный Интеллект (234127) 1 неделю назад
Это южный мост, греется прилично. Пальцу горячо при 60-65°С.
Юрий УховИскусственный Интеллект (206502) 1 неделю назад
Южный мост обычно по другую сторону от видеокарты, а тут впритык к процу. По идее как бы северный.
Abstract Искусственный Интеллект (234127) Юрий Ухов, так на новых и не очень платах нет микросхемы северного.
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (206502) 1 неделю назад
Обведен радиатор северного моста. Причин нагрева может быть вагон и маленькая тележка. Обычно это повышенное напряжение питания на северном мосту.
Гуру (3960) 1 неделю назад
Это южный мост, извечная проблема почти всех главплат, попробуй купить крошечный кулер, и присабачить к радиатору, должно помочь, других решений не существует.. только превращение пассивного охлада в активный.
Гуру (3960) 1 неделю назад
Еще я смотрю у тебя кулер стоит на высос воздуха, а ты его переверни... чтоб задувал в ПК..тогда мелкий кулер покупать не придётся.
Гуру (3960) Будет пыль, да и хрен бы с ней зато проблему решишь, а пыль будешь пылесосом чистить.
Сергей Попов из Севстар Мудрец (10613) 1 неделю назад
Здравствуйте!

Проблема самопроизвольного выключения компьютера может быть вызвана несколькими факторами, включая перегрев компонентов, проблемы с питанием и аппаратные неисправности. Основываясь на вашем описании, вот детальный план действий, чтобы помочь вам решить эту проблему:

Шаг 1: Диагностика перегрева
Проверьте температуру компонентов. Используйте программы для мониторинга температуры, такие как HWMonitor или Open Hardware Monitor, чтобы увидеть, какие компоненты перегреваются. Вы упомянули, что один компонент сильно нагревается. Уточните, что это за компонент (например, чипсет, MOSFET питания процессора и т.д.).
Проверьте охлаждение этого компонента. Возможно, требуется установить дополнительный радиатор или улучшить воздушный поток в корпусе.
Шаг 2: Проверка питания
Инспекция блока питания. Убедитесь, что блок питания обладает достаточной мощностью и исправен. Недостаточная мощность или неисправности блока питания могут вызвать выключение ПК.
Проверка кабелей. Удостоверьтесь, что все кабели плотно подключены и не повреждены.
Шаг 3: Проверка на аппаратные неисправности
RAM и материнская плата. Проверьте оперативную память на ошибки с помощью инструментов вроде MemTest86. Посмотрите, нет ли видимых повреждений на материнской плате.
Процессор. Вы уже упомянули, что исправили согнутую ножку. Удостоверьтесь, что после этого процессор корректно установлен в сокет.
Шаг 4: Проверка программного обеспечения
Восстановление системы. Так как вы уже переустановили Windows, убедитесь, что все драйверы установлены и обновлены. Иногда неправильные или устаревшие драйверы могут вызывать проблемы.
Проверка на вирусы и вредоносные программы. Хотя вы и сменили ОС, проведите полное сканирование системы на предмет вирусов с помощью надежного антивирусного ПО.
Шаг 5: Тестирование стабильности
Используйте программы для стресс-теста. Программы вроде Prime95 или AIDA64 позволяют нагрузить компоненты и проверить стабильность системы.
Если проблема не устранена после всех этих шагов, возможно, стоит обратиться к специалисту или в сервисный центр, поскольку причиной может быть скрытый дефект аппаратуры, который трудно диагностировать самостоятельно.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар