Как убрать фоновый шум при записи акустической гитары?

Tim Gund Ученик (170), открыт 1 неделю назад
Как убрать фоновый шум при записи акустической гитары?
2 ответа
Руслан Редков Гуру (3780) 1 неделю назад
Чтобы убрать фоновый шум при записи акустической гитары, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Проверьте гитару: она должна быть хорошо экранирована.
2. Используйте звукосниматели с двумя катушками (хамбакеры либо специальные синглы).
3. Проверьте кабели на предмет повреждения пайки и оплётки.
4. Старайтесь использовать заземлённое оборудование.
5. Обзаведитесь и научитесь пользоваться педалью шумоподавления (noise gate). Принцип работы «шумодава» прост: он перестаёт пропускать сигнал, который по громкости ниже заданного уровня.
6. Обращайте внимание на внешние факторы: работающее рядом мощное оборудование может создавать сильнейшие электромагнитные поля, которые усиливают гитарный фон.
7. Попробуйте эксперименты с параметрической эквализацией. Можно настроить на частоту 50 Гц, максимально сузить ширину полосы и попробовать ослабить уровень сигнала по данной частоте.

Для каждого сочетания оборудования необходимо подбирать индивидуальную настройку шумоподавления, чтобы достичь золотой середины в сочности и чистоте сигнала.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268933) 1 неделю назад
Записывать на динамический микрофон в студии, а не на конденсаторный дома.