Проводка на съемной хате или как перевезти комп и не сжечь хату

Николай Макухин Ученик (110), открыт 1 неделю назад
Добрый день. Заехал в хату, а там в комнате нет розеток от слова совсем. Есть только под плинтусами провода (откуда тянутся хз) и к ним выходят удлинители. Планирую перевезти комп сюда, но в эти "недоделки" подключать комп боюсь. Даже если будет UPS. Вопрос, как лучше поступить ? есть вроде как нормальная розетка под включателем в коридоре, но тогда нужно будет покупать удлинитель (опять же) с длинным шнуром аж до места, где будет комп. Не сгорит ли комп/проводка,если так поступить ? и необходимо ли покупать на всякий пожарный UPS ? Прошу помочь, т.к в вопросах проводки я не шарю.
5 ответов
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176795) 1 неделю назад
Так как в проводке не шаришь, то пригласить электрика, проверить всю проводку, ее состояние и сечение, установить не достающие розетки и таким образом обеспечить безопасность как компа, так и жилище.
Николай МакухинУченик (110) 1 неделю назад
За свой счет в съемной хате платить электрикам, а также за установку розеток нет желания. А хозяин этого делать не будет.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176795) Николай Макухин, тогда живите в курятнике и не морочьте людям голову.
Николай МакухинУченик (110) 1 неделю назад
Ну так еслиб я хотел пригласить электрика для установки розеток и проверки проводки,то так бы и сделал и не тратил бы время писав сюда. Но раз я пишу, то прошу подсказки,а не просто "не морочь голову". Ответ мейл ру как раз для вопросов и помощи создан был.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176795) Николай Макухин, а что советовать если не шаришь? Да, проект Ответы создан для вопросов и помощи, но вопроса как такового у вас нет. Покупать ли ИБП или удлинитель? ИБП от плохих проводов не спасет, удлинитель тоже. Не сгорит ли комп/проводка от этого ---никто не знает, потому как никто не знает состояние проводки. Вот и живите в сомнении и страхе за проводку, когда это легко и не дорого решается.
GimGim Просветленный (33666) 1 неделю назад
У тебя комп или майнинговая ферма?
Николай МакухинУченик (110) 1 неделю назад
Комп
GimGim Просветленный (33666) Николай Макухин, ну так у него потребление копечное. Любая проводка сдюжит
ded pihto Оракул (62225) 1 неделю назад
найди розетку ближе к счетчику
от нее удлинитель помощнее. до места..
Удлинитель чтоб не запинаться к плинтусу скотчем..прихвати
а если где ни как и надо комнату пересекать.
то сверху на кабель коврик какой накинь..прижать.
UPS ?
ну хз. там видно будет..надо ли его. последи пока..
Николай МакухинУченик (110) 1 неделю назад
Удлинитель любой или какие то определенные сечения/жилы ? ПВС 3x1,5 норм будет ?
ded pihtoОракул (62225) 1 неделю назад
само оно..
Юрий Владимирович Просветленный (44476) 1 неделю назад
Шарить - полезно...
Может в квартире и всё надёжно сделано... Это только понимающий человек скажет, осмотрев проводку.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308758) 1 неделю назад
Комп не чайник, если чайник тянет удлинитель, то и три компе можно включать.....