Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вы когда-нибудь наблюдали комету на небе?

Helga Wolf Просветленный (36050), открыт 1 неделю назад
Я как-то видела с хвостом, ещё в 90е что ли, в конце или в начале нулевых. Прикольно.Может кто-то помнит что была за комета, которую можно было видеть без бинокля?
Проголосовало 32 чел
Варианты ответов
19
13
Комментарии
Пивной КолбастерПрофи (637) 1 неделю назад
я видел только как на меня с 15 этажа летит чугунная батарея
Helga Wolf Просветленный (36050) Пивной Колбастер, выжил?
Александр ака toftГений (63288) 1 неделю назад
По всей видимости вы наблюдали комету C/1995 O1 (Хейла — Боппа).
Очень красивая комета. Открыта была в 1995-м году. Но максимального видимого размера с Земли она достигла в апреле 1997 года.
Её можно было наблюдать по ночам даже в больших городах, несмотря на засветку от городских огней.
Ну а уж за городом это было вообще феерическое зрелище: Я её тоже с удовольствием наблюдал в течение нескольких ясных ночей на широте Петербурга.
Helga Wolf Просветленный (36050) Александр ака toft, спасибо! я из Москвы наблюдала) да, наверно она была. щас приз пришлю. я как раз во 2 или 3 классе была.
Александр ОрешкоОракул (68720) 1 неделю назад
Видел кометы Хиакутаке, Хейла Боппа (самая впечатляющая) и несколько комет, видимых в бинокль и телескоп.
Александр Орешко, неужели Вы пропустили комету NEOWISE в 2020 году? Не верю. Может, просто забыли упомянуть? Это была последняя на данный момент комета, хорошо видимая невооружённым глазом. А что с кометой Холмса во время вспышки 2007 года? Правда, хвоста у неё практически не было. Но сам факт... Яркость кометы тогда увеличилась примерно также, как во время вспышки сверхновой звезды. И такое сотворила маленькая старая комета. Спасибо интернету - вовремя сообщил о происходящем. Так что следим за новостями - мало ли что ещё произойдёт, на что будет интересно посмотреть. На снимке - комета NEOWISE. Снято без телескопа, в поле зрения которого она не помещалась.
Александр ЖилинскийИскусственный Интеллект (200841) 1 неделю назад
Вроде в 2024 в сентябре обещают..