Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему нейронки в 3д графики пилят вообще не в ту сторону?

Иван Белолипецкий Ученик (78), открыт 1 неделю назад
Почему все современные нейросети в области 3D-моделирования в основном ориентированы на создание чего-то вроде фотосканов с использованием нейросетей? Даже если эти нейросети делают 3D-модели полностью сами, по запросам из промптов, все равно они работают по принципу нейронок, делающих 2D-генерацию. То есть просто создают вексельную модель, а потом обтягивают ее полигональной сеткой (по крайней мере только такие нейронки хайпуют в инете). Почему разработчики не стремятся обучить и натренировать нейросети работать в 3D-софте по такому же принципу, как это делает человек, допустим, в том же Blender, объяснить нейросети все функции и инструменты, дать пайплайн и возможность человеку на разных этапах пайплайна редактировать промежуточные результаты? Основные принципы 3D- это extrude и inset, объясните в чем заключается основная трудность в обучении нейросети пользоваться этими простейшими функциям для создания хотя бы простейших 3D нейро генераций? В сети есть миллионы бесплатных 3д моделей для обучения нейронок по подобному принципу. Я не углублялся в тему разработки нейросетей, не знаю никаких подводных камней, объясните что не так с подобным подходом к 3д генерации? Или все так, а разработчики просто чепушилы?) Если уже есть подобные технологии или статьи киньте ссылочки пожалуйста.
3 ответа
Ахмед порнамастер Мастер (1253) 1 неделю назад
Они в 2D лучше всех художников
blender-3d.ru/forum Мыслитель (8662) 1 неделю назад
Думаю так, если по простому и в твоих терминах, то допустим есть всего две операции extrude и inset. Соответственно для обучения нейросети датасет, должен состоять только из последовательностей extrude и inset, описывающих полисетку и соответствующей разметки привязывающей эту последовательность к признакам объекта. Тогда после обучения нейросеть будет по описанию признаков объекта предсказывать последовательность операций extrude и inset, на основании которой можно сгенирировать полисетку. Трудность в том, что подготовленного обучающего набора не существует и 3d модели более сложные, чем последовательность операций extrude и inset.
Но мне кажется, что со временем необходимость моделирования полисетки может вообще стать анахронизмом и с учетом технологических трендов такая рутина как 3d моделирование перестанет быть востребованной.
Похожие вопросы