Вопрос по истории помогите пожалуйста

вареник Ученик (116), закрыт 5 дней назад
Почему Ивану III удалось укрепить великокняжескую власть и свергнуть ордынское владычество на Руси?
помогите пожалуйста
Лучший ответ
Настя Просто Профи (611) 1 неделю назад
Иван III, также известный как Иван Великий, сыграл ключевую роль в укреплении великокняжеской власти и свержении ордынского владычества на Руси. Вот несколько факторов, которые способствовали его успеху:

1. Ослабление Золотой Орды: Во времена Ивана III Золотая Орда начала разваливаться внутри. Внутренние конфликты, расколы внутри ордынского правительства и нарастающее внутреннее неудовольство помогли Руси освободиться от монгольского ига.

2. Политические союзы и соглашения: Иван III был мастером дипломатии. Он активно строил союзы с западными странами и искал поддержку в своих усилиях против ордынского владычества. Он вступил в брак с Софией Палеолог, потомственной греческой принцессой, что укрепило его позиции на международной арене и помогло получить дополнительную поддержку против Орды.

3. Объединение русских земель: Иван III проводил политику объединения разрозненных русских княжеств и укрепления центральной власти. Он активно боролся за автономию Русской церкви от патриархата в Константинополе, что также укрепляло его позиции в борьбе за независимость.

4. Военные успеха: Под руководством Ивана III русские войска одержали ряд важных побед над ордынскими войсками. Особенно значительными были победы в битве на Куликовом поле в 1380 году и в битве под Москвой в 1480 году, когда Иван III отказался платить дань орды.

5. Усиление центральной власти: Иван III проводил реформы, направленные на укрепление центральной власти. Он расширил территорию своего владения, создал новые институты управления, такие как "Опричнина", и провел ряд других мер, чтобы укрепить свою власть.

Сочетание этих факторов позволило Ивану III укрепить великокняжескую власть и привести к свержению ордынского владычества на Руси.
Остальные ответы
Иван Иванов Гуру (3262) 1 неделю назад
Я считаю что они просто "клин клином вышибают", заменили орду на московское ханство построенное по образу и подобию Сарая. Почему это прокатило? Они уже 500 лет так живут. Думаю причина в том что у них народы сидят на Зоне (тюрьма народов), их самосознание еще спит и осознание национального вопроса не пришло. Осмелюсь предложить это искусственная ситуация вызванная грабежом Москвы, которая выжимает из регионов до 90% средств. Люди озабочены как бы с голоду не сдохнуть, им не до происхождения, изучения история и национальности. В Украине, странах прибалтики там уровень жизни на порядок выше, Киев не проводил глупых приватизаций и не разваливал ВПК, как следствие люди имеют национальное самосознание. Как только власть Москвы еще больше ослабнет: национальный вопрос будет цвести и пахнуть
Пифагор Мыслитель (7011) 1 неделю назад
Потому что Москва начала объяденять княжества и уже такой раздробленности как например в начале 13 века не было, ведь тогда каждый защищал свои земли, никто вместе не действовал