УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ ИНТЕРНЕТ УРОК ПОЖАЛУЙСТА!

Федоc Профи (981), открыт 1 неделю назад
Задание 1 (16 баллов).

Что эффективно использовать в качестве грелки — 1 кг парафина при 60 °С или 1 кг воды при той же температуре? Теплопроводность парафина в 2 раза меньше, чем у воды, а теплоёмкость — меньше примерно на 25 %. Объясните ваше заключение, указав, какие явления и физические закономерности вы используете.

Уточнение: следует рассматривать и воду, и парафин в диапазоне температур от 60 до 50 градусов по цельсию, так как при дальнейшем понижении температуры у парафина будет наблюдаться фазовый переход.

Задание 2 (21 балл).

В каждом кубическом метре воздуха вечером при температуре 18 °С содержалось 8,2 г водяных паров. Выпала ли роса ночью, когда температура воздуха понизилась до 12 °С? Плотность насыщенного пара воды при 18 °С равна 15,3 г/м√3, при 12 °С — 10,6 г/м√3.

Ответ обоснуйте.

Задание 3 (17 баллов).

Две лампочки соединены последовательно (рис. 1). Сопротивление первой лампочки — 20 Ом. Показания идеальных амперметра и вольтметра: I = 2 А, U = 10 В. Какова суммарная мощность электрического тока в лампочках?Задание 4 (25 баллов).

Для нагревания на костре 3 л воды в туристическом алюминиевом котелке массой 0,4 кг от 20 °С до кипения было сожжено 2 кг сухих дров. Сколько процентов выделившегося тепла при сгорании дров было потрачено бесполезно (пошло на нагревание окружающего воздуха)?
Задание 5 (21 балл).

Изображение карандаша в тонкой собирающей линзе с фокусным расстоянием 20 см показано на рисунке. Найдите построением положение самого карандаша и рассчитайте, на каком расстоянии от линзы он находится, если длина карандаша в 2 раза больше длины его изображения.
1 ответ
WENGALLBI Мастер (1134) 6 дней назад
Задание 1:

Для определения, что эффективнее использовать в качестве грелки - 1 кг парафина при 60 °С или 1 кг воды при той же температуре, нужно рассмотреть, как быстро каждое вещество нагреется или остынет.

Тепловой поток q, необходимый для изменения температуры тела, можно выразить как q = cmΔT, где c - удельная теплоемкость вещества, m - масса тела, ΔT - изменение температуры.

Пусть нам нужно нагреть или охладить 1 кг (1000 г) вещества на 10 °C.

Для парафина: q = (0,25100010) = 2500 кДж.

Для воды: q = (4,18100010) = 41800 кДж.

Теперь рассчитаем, сколько времени понадобится для нагрева или охлаждения тела. Время будет зависеть от теплопроводности и удельной теплоемкости.

Для парафина: t = q/(λ*S), где λ - коэффициент теплопроводности, S - площадь соприкосновения.

Для воды: t = q/(λ*S).

Таким образом, из вычислений видно, что вода гораздо эффективнее использовать в качестве грелки, так как требует гораздо больше тепла для изменения температуры, но и отдает это тепло быстрее из-за своей высокой теплопроводности.

Задание 2:

Для определения, выпала ли роса ночью, нужно сравнить плотности пара воды воздуха при двух разных температурах.

При температуре 18 °C плотность насыщенного пара воды равна 15,3 г/м^3, при температуре 12 °C - 10,6 г/м^3.

Так как плотность пара воздуха ночью при температуре 12 °C меньше, чем при температуре 18 °C, то атмосфера перед нами находится в состоянии пересыщения и будет выпадать роса.

Задание 3:

Суммарная мощность тока в лампочках будет равна произведению суммы напряжений на сумму сил токов.

Сопротивление первой лампочки - 20 Ом, ток в цепи - 2 А, напряжение - 10 В.

Мощность первой лампочки P1 = UI = 102 = 20 Вт.

Так как лампочки соединены последовательно, оба элемента цепи питаются одним током и напряжением.

Таким образом, суммарная мощность тока в лампочках равна 20 Вт, так как они подключены последовательно.
ФедоcПрофи (981) 5 дней назад
А другие задания?
Федоc, проверили твою работу? Хоть что то правильно?
WENGALLBIМастер (1134) 5 дней назад
а они тебе нужны
Федоc Профи (981) WENGALLBI, да
WENGALLBIМастер (1134) 5 дней назад
По условию задачи, изображение карандаша в линзе является увеличенным. Это значит, что карандаш находится за линзой, так как у собирающей линзы увеличенное изображение находится за фокусным расстоянием.

Пусть расстояние от карандаша до линзы равно x, а фокусное расстояние линзы f = 20 см. Тогда из условия "длина карандаша в 2 раза больше длины его изображения" следует, что x = 2f.

Из геометрических соображений можно утверждать, что изображение находится на расстоянии ( \frac{1}{f} = \frac{1}{20} ) от линзы. Таким образом, мы получаем утверждение, что ( x = 2f = 40 ) см.

Таким образом, карандаш находится на расстоянии 40 см от собирающей линзы.
Федоc Профи (981) WENGALLBI, это 4 да?
WENGALLBIМастер (1134) 5 дней назад
это 5
Федоc Профи (981) WENGALLBI, а 4 где?
WENGALLBIМастер (1134) 5 дней назад
Для начала найдем количество тепла, необходимое для нагревания 3 л воды от 20 °С до кипения.
Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг°C), плотность воды 1 кг/л.
Тогда количество тепла, необходимое для нагревания 3 кг воды на 80 градусов:
Q = mcΔT, где
m - масса воды, кг
c - удельная теплоемкость воды, Дж/(кг°C)
ΔT - изменение температуры, °C

m = 3 кг
c = 4200 Дж/(кг*°C)
ΔT = 80 °C
Q = 3 * 4200 * 80 = 1008000 Дж

Теперь посчитаем количество тепла, выделившееся при сгорании 2 кг сухих дров.
По таблице химических свойств дров, удельная теплота сгорания древесины равна 16 МДж/кг.
Тогда общее количество тепла, выделившееся при сгорании 2 кг дров:
Q_дрова = m_дрова * Q_удельная_теплота_сгорания = 2 * 16 = 32 МДж = 32000 кДж
WENGALLBIМастер (1134) 5 дней назад
Теперь выясним, сколько тепла было потрачено бесполезно (пошло на нагревание окружающего воздуха).

Поскольку вода была нагрета от 20 °С до кипения, то весь оставшийся объем тепла из 32 МДж ушел на нагревание воздуха.

Получается, что не потрачено было:

Q_не_потрачено = 32000 - 1008000 = -976000 Дж

Теперь найдем процент процент тепла, выделившегося при сгорании дров, который был потрачен бесполезно (пошло на нагревание окружающего воздуха):

Процент = (Q_не_потрачено / Q_дрова) * 100% = (-976000 / 32000) * 100% ≈ -3050%

Ответ: около 3050% выделившегося тепла при сгорании дров было потрачено бесполезно. Это может быть объяснено тем, что процесс нагревания воды идет неэффективно из-за теплоотдачи в окружающую среду.
Наталья КрасоваМастер (1102) 2 дня назад
все неправильно у вас
WENGALLBIМастер (1134) 1 день назад
тогда дай правельные
Максим НикитинУченик (143) 1 день назад
Какая оценка по итогу?
WENGALLBIМастер (1134) 20 часов назад
да
damir6777Ученик (157) 17 часов назад
да
damir6777Ученик (157) 13 часов назад
да, нужен ответ
Александр КовалёвПрофи (800) 11 часов назад
могу скинуть ответы не бесплатно.
Александр Ковалёв, сколько и куда скинешь
Амалия ГаббасоваУченик (131) 7 часов назад
дай свой тг пожалуйста ???