Помогите пожалуйста Дайте оценку характеру и поступкам Робинзона по плану

Мария Морозова Ученик (89), открыт 1 неделю назад
Происхождение, возраст и социальное положение Робинзона Крузо. 2. Предыстория героя (рассказ о жизни Робинзона до попадания на необитаемый остров). 3. Авторские приёмы создания образа Робинзона Крузо: Портретная характеристика.
Мир вещей и предметов, характеризующий героя в период жизни на острове. Действия и поступки героя. Сюжетные ситуации, раскрывающие его внутреннюю сущность. Ключевые черты характера героя
1 ответ
КотУченый Мудрец (15990) 1 неделю назад
Робинзон Крузо – главный герой произведения. Моряк из Йорка, большой любитель путешествий, смелый, отважный человек. Провел на необитаемом острове 28 лет.
2.С раннего детства Робинзон больше всего на свете любил море, мечтал о дальних плаваниях. Родителям мальчика это очень не нравилось, т.к. они желали более спокойной счастливой жизни для своего сына. Отец хотел, чтобы он стал важным чиновником.
Однако тяга к приключениям была сильнее, поэтому 1 сентября 1651 г. Робинзон, которому на тот момент было 18 лет, не спросив разрешения у родителей, вместе с приятелем сел на корабль, отправлявшийся из Гулля в Лондон. Первое морское плавание оканчивается кораблекрушением на Ярмуртском рейде, однако это не разочаровывает Робинзона, и вскоре он совершает несколько путешествий на торговом судне. В одном из них судно у берегов Африки захватывают берберские пираты из Сале, и Крузо проводит 2 года в плену. Ему удаётся сбежать на баркасе вместе с местным мальчиком Ксури, заставив того принести клятву верности. После путешествия на баркасе вдоль африканского берега до Зелёного мыса, их подбирает в море португальское судно, идущее в Бразилию. Робинзон продаёт Ксури в рабство капитану этого судна под обещание, что тот отпустит мальчика на волю через 10 лет, если Ксури примет христианство.
В Бразилии Робинзон проводит 4 года, став владельцем плантации. Желая разбогатеть, он в 1659 г. принимает участие в нелегальном торговом рейсе в Африку за чёрными невольниками. Корабль попадает в шторм и садится на мель у неизвестного острова недалеко от устья Ориноко. Крузо становится единственным выжившим из экипажа. Добирается вплавь до необитаемого острова. Преодолев отчаяние, он спасает с корабля все нужные инструменты и припасы, прежде чем тот был окончательно разрушен штормами.