Дайте развёрнутый ответ в размере 250-300 слов на проблемный вопрос

Viwa Ученик (4), открыт 1 неделю назад
«В каком произведении мировой литературы показана проблема мнимых и подлинных жизненных ценностей?»

Заранее спасибо.
2 ответа
чудо Высший разум (225679) 1 неделю назад
повесть Оноре де Бальзака «Гобсек».
«Мастер и Маргарита» Булгаков

https://litrekon.ru/bank-argumentov/iz-literatury-zhiznennye-tsennosti/
Вятка Матушка Ученик (239) 1 неделю назад
Жизненные ценности - это совокупность жизненных принципов, которые человек формирует в течение жизни. В современном мире, проблема определения жизненных ценностей является актуальной для огромного количества людей. Многие, не видя примеров для подражания в жизни, часто обращаются к различным художественным произведением кино и литературы, в которых со стороны показаны жизненные ценности персонажей и их влияние на окружающих. Так, в произведении Максима Горького «Старуха Изергиль» мы можем увидеть противопоставление абсолютно разных жизненных ценностей на примере Ларры и Данко.
Читая "Легенду о Ларре" мы знакомимся с главным героем - сыном могучего орла — Ларрой. Пред нами он предстает как эгоистичный, нелюдимый и гордый молодой человек. Ларра способен совершенно безжалостно убить беззащитную девушку прямо на глазах её родных, если она заденет его самолюбие. У героя полностью отсутствует эмпатия и нравственность, чего не скажешь о Данко. В следующей "Легенде о Данко", которую рассказывает старуха Изергиль, мы видим образ полностью противоположный. Данко - пылкий, добрый и рассудительный молодой человек, который проявляет сострадание и милосердие к людям, несмотря ни на что. Он был готов вести за собой разъяренные толпы недовольных туш, выслушивая оскорбления. Ему было не жалко отдать им последнее, что у него было - свое горящее огромной любовью к людям сердце. По итогу герои славных сказок, сложенных в степях обретают физическую форму: пылающее сердце Данко, разорвавшись на сотни частиц, превратилось в голубые, светящиеся искры над лесом, а Ларра, обречённый скитаться по степи даже после смерти, превратился в тень.
Таким образом, мы можем увидеть пример мнимых ценностей в лице Ларры и пример
подлинных ценностей в лице Данко.