А почему американцы в своих мультсериалах и комиксах делают отсылки на поп -культуру и реальные события и людей?

Люцианна Ученик (12), закрыт 1 неделю назад
Тот же Скрудж Макдак - вымышленный персонаж, по сути, созданный Карлом Барксом, в комиксах то принимает участие в реальном историческом событии США - Золотой лихорадке на Клондайке в период с 1896 по 1899 год, то встречается с реальными историческими личностями разных эпох, включая президента Теодора Рузвельта. Его племянника - Дональда Дака в пропагандистских целях заставили то прислуживать Адольфу Гитлеру (хотя, вскоре выясняется, что это был ночной кошмар), то рекламировать военные облигации в 1940-х годах. Что за дурацкая манера у американцев в детских мультиках делать пародии на реальную жизнь и стравливать выдуманных персонажей с реальными людьми?!

Мало того, они Мамашу Бигль/Гавс срисовали с Аризоны Донны Кларк -Баркер, которая действительно жила в 1930-х годах и была преступницей. Не сумела адекватно воспитать своих четырёх сыновей, и те только и делали, что всю жизнь мотали срок в местах лишения свободы, убивали и грабили людей! А потом их застрелило ФБР (аналог нашего ФСБ). В комиксах Мамаши Гавс не было вовсе, а в мультсериал добавили в качестве неэтичной отсылки. Хотя, у нас тоже в игре "Аллоды Онлайн" (аналог Варкрафта - того, что WOW), в квесте про Незебгард оммаж к Чикатило и Джеку Потрошителю имеется!

А "Неуязвимый великан", дирижабль из одной серии "Утиных историй"? По сюжету короткометражки, судно загорается и тонет, а Скрудж снимает фильм про это. Показан цинизм персонажа? В оригинале название дирижабля и вовсе явственно намекало на Гиденбург и Титаник, где одно судно взорвалось, а другое столкнулось с айсбергом и затонуло. Погибли люди. Реальные люди. Но переводчики в нашей стране неэтичную отсылку убрали, естественно. Нашли, над чем угорать! Все равно, что если бы у нас в мультиках высмеяли теплоход Булгарию и Аэробус какой-нибудь! Или теракты в Крокусе и Беслане с волками -террористами.
Лучший ответ
Ден SSS Просветленный (27016) 1 неделю назад
есть такая поговорка "В чужой монастырь со своим уставом не ходят" копайте , милая, Люциана свой огород, а соседи со своим сами разберутся.

Что до ответа "почему?" потому что у американцев своя история они потомки авантюристов, проходимцев, золотоискателей, мигрантов, первопроходцев и завоевателей - американская культура создана людьми когда-то вышедшими из зоны комфорта, чтобы изменить свою жизнь и соответственно их образ мышления и отношения к различным событиям и персонажам отличен от скрепового-крепостного, чтобы что-то понять нужно пройти по той же тропке с тем же багажом.
ЛюцианнаУченик (12) 1 неделю назад
Но ведь у нас же ИХ мульты на отвяжись переводили и сводили к контенту для детей, а вот у них это часть их культуры, в анимации зачем-то делают эти отсылки. У них же там такое не только дети и подростки смотрят, верно? Возможно, игра на ностальгических чувствах....
Ден SSS Просветленный (27016) Люцианна, у американцев свои отсылки у французов свои у евреев , японцев, россиян и т.д. свои. Чем объемнее и богаче у отдельного взятого человека знание и понимание о мире , тем проще ему воспринимать и понимать отсылки и стебы в произведениях чужих культур.
Ден SSSПросветленный (27016) 1 неделю назад
в советских мультиках тоже полно отсылок к советской действительности и разным социальным особенностям времени "Ну погоди", "Простоквашино", "Чебурашка", "Бременские музыканты" там их полно, просто они другие - волк курит , одет как стиляга-тунеядец. родители дяди Федора пародируют советскую ИТРовскую интелегенцию, разбойники в бременских пародия на трио вицин-моргунов-никулин, которые в свою очередь пародировали прохиндеев и т.п. рф мульты не смотрю, но уверен что и в них полно отсылок и стеба к узнаваемым для отечественного зрителя вещам.
Остальные ответы
Ваня Втво Ученик (177) 1 неделю назад
чтобы люди рассуждали на эту тему
ЛюцианнаУченик (12) 1 неделю назад
Едва ли. Хотя, тут возникает вопрос этики, и он очень важен.
Михаил Ольшевский Мастер (1113) 1 неделю назад
у них просто нету идей, поэтому берут реальные события и адаптируют под мульты, ведь так проще, сценаристы отдыхают
Павел Волгин Просветленный (20488) 1 неделю назад
Если ты хочешь снять мульт - нужно найти деньги. Поэтому в их мультах так многое пересекается с реальностью, а то и просто духнит рекламой.
Нужна максимальная аудитория - старик, однажды посмотрев мульт про дирижабль, скажет, перефразируя Высоцкого: "так это ж про меня, про Гинденбург - какие, к черту, утки"...
Ну, и образовательную направляющую не стоит забывать...
ЛюцианнаУченик (12) 1 неделю назад
При чем здесь реальный Гиденбург и вымышленные мультяшные животные?
Knight King Профи (887) 1 неделю назад
Это скорее всего прототипы данных персонажей. Почему бы и не сделать на них отсылки? А вот с пропагандой согласен, зря они её повсюду пихают!
ЛюцианнаУченик (12) 1 неделю назад
Но отсылки есть и на реальные ТРАГЕДИИ тоже. Тот же "Титаник". И нет, не сцена из фильма 90-х годов там пародировалась, а именно столкновение с айсбергом!
Knight KingПрофи (887) 1 неделю назад
Ну, вот тут я согласен, не надо такое в детские мультики пихать, да вообще никуда не надо.
Люцианна Ученик (12) Knight King, а у американцев и мультсериалы то детскими никогда не воспринимаются.... И отсылки на реальные события порой перегружают контент, и пародий полно. Но не суть. Возможно, у них это своего рода психологическая защита - высмеял беду, реальную трагедию (то же 11 сентября 2001 года), и она тебя не коснулась? Хотя, похоже на самообман и тупость.
ЛюцианнаУченик (12) 1 неделю назад
Хотя, пародии на Гитлера в целях пропаганды 1940-х годов - совсем другое дело. В наше время воспринимается как экстремизм, а вот в те годы....
Т. Модестова Искусственный Интеллект (154066) 1 неделю назад
А почему бы нет?
"Оммаж", "трибьют" -- это выражение уважения, почтения к тому, что создано ранее. Если вы все намеки и отсылки считаете пародией и недопустимой издевкой, вам надо собственную оптику поправить -- перестать обижаться на весь мир и выискивать, на что еще можно оскорбиться. И вместо кого.
Без вас разберутся.
ЛюцианнаУченик (12) 1 неделю назад
У них есть оммаж на реальных преступников и Титаник. Перегнули палку, однако