Какой велосипед выбрать

Пашка Щебенкин Мудрец (12695), закрыт 1 неделю назад
Хочу купить велосипед для любительских покатух, бюджет 20-30тыс. Не шарю вообще, ни в типах ни в брендах, понимаю что за эти деньги что то прям хорошее наверно не купить, но для начала наверно можно что то выбрать.
Ездить буду по городу, 50/50 асфальт/грунт, местность с подъёмами спусками. Рост 167, вес 75. Какой размер колес 26, 27.5, 29 лучше? Сколько скоростей нужно для комфортной езды? На что вообще обращать внимание? Какие бренды в эту сумму более менее надёжные? Если прям принципиально в эту сумму ничего хорошего не купить то сколько денег надо для начального уровня.
Лучший ответ
Serval Просветленный (35654) 1 неделю назад
Да как раз на штерн/стелс хватит с нормальной рамой "два треугольника".
Потом еще столько же не спеша потратить, меняя отваливающуюся китайскую навеску, и получится норм вел. Я уже ходил этот путь)
На скорости пофиг, все равно трещотку лучше заменить на 1х10 или чет такое.
26 легче стронуть и повернуть, 29 приятнее по кочкам ехать и быстрее по ровному...
Остальные ответы
Kostia Litvin Ученик (113) 1 неделю назад
Купить можно хороший б/у вариант, предпочитаю horh, колеса бери 27,5.