Потеряю ли я отсрочку от армии?

Матвей Исаев Ученик (126), закрыт 1 неделю назад
Ситуация такая! С 1 по 2 курс я учился в одном вузе, по сути имея отсрочку от армии! В конце первого курса мой вуз перестает заниматься обучением студентов и всех нас переводят в другой вуз, посредством отчисления из старого и зачисление в новый, при этом курс не меняется.
Вот сейчас уже почти отучился год в новом вузе и он абсолютно не нравится, преподы фигней страдают, ничему не учат, а с нас требуют дофига, нормальных преподавателей по пальцам одной руки можно сосчитать.
Ну так, вот, вопрос заключается в том, могу ли я перевестись в другой вуз без потери отсрочки? Играет ли какую нибудь роль, то что меня уже отчислили из вуза и зачислили в другой? Исчезает ли мои этом отсрочка?

Небольшое уточнение, в период принудительного перевода, мне приносили повестку в армию, но все в итоге благополучно закончилось, в военкомате объяснил ситуацию, со справкой из вуза и мне сказали учиться дальше.
Лучший ответ
Влад Вильшанский Ученик (177) 1 неделю назад
Ваша ситуация достаточно специфическая, и на вопрос о возможности перевода в другой вуз без потери отсрочки от армии стоит искать ответ, учитывая действующие законодательные нормы вашей страны.

В большинстве случаев отсрочка от армии предоставляется студентам очного обучения в высших учебных заведениях на время их учёбы. Главное условие для сохранения отсрочки - это непрерывность обучения на очной форме. То есть, если вы управитесь сделать перевод из одного вуза в другой без прерывания учебного процесса (например, договорившись о переводе заранее и начав учебу в новом вузе сразу после окончания семестра в старом), теоретически, вы должны сохранить свою отсрочку.

То, что вас уже однажды перевели из одного вуза в другой и вам всё равно предоставили отсрочку, указывает на то, что ваш случай был воспринят как продолжение учебы без нарушения условий для отсрочки. Следовательно, если такой перевод снова будет организован соответствующим образом и при этом будет подтверждено, что вы продолжаете обучаться на дневном отделении, вероятно, вы сможете сохранить отсрочку.

Однако, важно учитывать, что законодательство может иметь особенности, касающиеся максимально допустимого количества переводов или других условий, влияющих на отсрочку от армии. Кроме того, может потребоваться оформление определённых документов для подтверждения вашего статуса студента в новом вузе.

Рекомендуем вам проконсультироваться непосредственно в военкомате по месту вашей регистрации и в учебных отделах как текущего, так и перспективного вузов, чтобы получить точную информацию о возможности перевода без потери отсрочки, а также уточнить, какие документы и справки будут для этого необходимы.
Матвей ИсаевУченик (126) 1 неделю назад
Спасибо за такой развернутый ответ)