Почему нет унификации планок ОЗУ разных производителей? вроде и частота и разьем совпадают.а не робит..

E1 Оракул (71321), закрыт 1 неделю назад
с некоторыми вообще в отказ запуск идет. с некоторыми просто не видит ее. а вместе одинаковые все норма(( непорядок это
Лучший ответ
mаrssiсk Искусственный Интеллект (141223) 1 неделю назад
кто тебе сказал что нет унификации?)

JEDEC - компания которые фигачат пром стандарты на память и на многое другое.
E1Оракул (71321) 1 неделю назад
я сказал. ибо не работают разных производителей. из n-количества не смог подобрать пару которая бы запустилась . а ставишь одного производителя даже разной емкости- норма
mаrssiсk Искусственный Интеллект (141223) E1, и что если ты сказал?) это так не работает =)
mаrssiсkИскусственный Интеллект (141223) 1 неделю назад
"странно что запустилось две серверные. а серверные и не серверные не запустятся." - это нормально! так и должно быть.

"которые по разьемам чуть чуть отличаются," такого быть не может, переверни планку =)
E1 Оракул (71321) емкость разная..думал не запустится.. на один шаг контакта от ddr3 всего отличие.. тож забавно показалось.. вытащил приложил и сравнил... кто как чего лепит...поэтому и такие вопросы задаю((
E1Оракул (71321) 1 неделю назад
еще забавнее увидел= стационарный, а планки от ноутбука причем распаяны))
mаrssiсk Искусственный Интеллект (141223) E1, десктоп с лептопыными это норма, как и распаянная память. конечно это редко встречается, но в целом тут ничего криминального
Остальные ответы
Лев Перфилов Мыслитель (5495) 1 неделю назад
Точно не ecc-память? Ты в одну пару слотов ставишь память одного производителя?
Voldemar Мудрец (12701) 1 неделю назад
Значит, неправильно настроен БИОС...
E1Оракул (71321) 1 неделю назад
что порекомендуете. там особо никаких настроек в части касаемой ОЗУ нет. мешок этих планок разных производителей и разных годов выпусков. теоретически они одинаковые. а не работают. только пара одного производителя
DeepCool PF vs AreoCool VX plus Гуру (4734) 1 неделю назад
Я прогеймер. Если ты про брендовых ПК (HP, Lenovo...) то не каждая память запустится. Проприетарная защита стоит...
Пудинг Сладок Мастер (1310) 1 неделю назад
Несмотря на то, что частота и разъем планок ОЗУ могут совпадать у разных производителей, нельзя гарантировать совместимость между ними из-за различий в других параметрах, таких как тайминги, напряжение питания, ёмкость и т.д. Каждый производитель может использовать свои собственные технологии и стандарты, что делает планки ОЗУ непересекающимися.

Важно отметить, что смешивание планок разных производителей также может влиять на производительность и стабильность системы. Поэтому рекомендуется использовать планки ОЗУ одного производителя и лучше всего покупать их вместе в виде набора для обеспечения совместимости и оптимальной работы системы.
Alex_Klab Мастер (1162) 1 неделю назад
Есть стандарт унификации, JDEC называются. И он прописаны в памяти. Если запускаешь две разные планки, то "сильная" подстраивается под более "слабую" т.к. наоборот не тянет, но работают они хорошо. Этому механизму уже десятки лет

Если не запускается значит проблема не в памяти, а в материнской плате или в том, кто их вставляет
max Оракул (71901) 1 неделю назад
Есть.
Все модули памяти должны соответствовать стандарту JEDEC.
Но если в паре для двухканального режима ставить, надо обращать внимание на организацию модулей (одноранковые/двухранковые, 2Rx8/1Rx8/1Rx16), а также избегать планок с XMP-профилями, если это не один комплект.
E1Оракул (71321) 1 неделю назад
возможно...на некоторых вообще только код, частота, емкость..и поди пойми совместимо оно или нет. разных годов выпуска. мешок таких планок)) не подобрал. а одного производителя разной емкости все норма
max Оракул (71901) E1, если ты ставишь обе допустим DDR3, обе одинаковой емкости, на обоих одинаковое количество чипов (8 или 16), среди них нет серверных ECC Reg или просто ECC-модулей, то они почти наверняка заводятся в двухканале независимо от частоты, таймингов и производителя. Возможно, ты чего-то не учитываешь, каких-то параметров. Кроме того, среди старых планок могут попадаться просто битые.
laninai Оракул (63643) 1 неделю назад
Проблема скорее всего не в памяти а в материнке с процом.