Что делать,если управляющий ввписывает странные штрафы перед моим увольнением?)

Маргоша Харитоненко Ученик (93), открыт 3 недели назад
Хочу уволиться из общепита, общалась с бывшей сотрудницей и она мне рассказала,что когда ей выплачивали последнию зп,то засыпали штрафами на 8к рублей по типу "не надела фартук" "сказала нецензурное слово" "громко слушала музыку" и тд. Хотя до этого никого из нас не штрафовали по таким мелочам) плюс ей не вернули деньги за больничный, стажировку и тд. Не выдали расчётный лист.
Мне 18 лет,это моя первая работа, хочу сразу обезопасить себя и интересуюсь - что делать, если я попаду в такую же ситуацию? Писать в налоговую? Должны ли штрафы быть где то прописанны?
За ранее спасибо за ответы.
11 ответов
Айюб Мухаммадов Оракул (93730) 3 недели назад
Пропиши управляющему в табло. Или лучше, напиши заявление, что он тебя домогается.
Полина Магдалëва Профи (596) 3 недели назад
Идти в суд, так как штрафы должны быть оформлены и подписаны вами или должен быть акт, что вы отказались их подписывать.
Миляуша Кириллова Мастер (1011) 3 недели назад
Слова к делу не пришьёшь. Задним числом он не может составить какие-либо приказы о Вашем наказании, это угроза и шантаж, так и скажите ему, а в случае нарушения ТК РФ, будете обращаться в суд и требовать возмещения и морального вреда, так что пусть думает о работе сам. Это его проблемы он за это получает зарплату, а Вы требуйте соблюдение законодательства. Удачи.
Неизвестно Искусственный Интеллект (214172) 3 недели назад
Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает штрафы
Esmeralda Искусственный Интеллект (254240) 3 недели назад
Из белой заработной платы, которая прописана в трудовом договоре, без согласия работника не могут удержать ни рубля. А если у Вас з/п серая, как это часто бывает в общепите, то обязаны выплатить только то, что прописано в договоре, а з/п, которая идёт в конверте, всегда только по доброте душевной работодателя выдаётся, могут и не выплатить.
Ivan Sviridov Просветленный (47727) 3 недели назад
любые штрафы незаконны ВООБЩЕ! но тебя обдерут как липку, потому что связалась с этой шарагой. приготовься прийти домой и плакать о несправедливости жизни. увы, это так. скорее всего, оформлена ты не вбелую и ничего никогда нигде не добьешься.
Прокопий Аммосов Ученик (124) 3 недели назад
Если в договоре или в правилах компании для сотрудников не указаны штрафы, то вы не обязаны их платить. ЗАПОМНИТЕ! ШТРАФЫ НА РАБОТЕ МОГУТ ДАТЬ ТОЛЬКО ГОС.ОРГАНИЗАЦИИ!!!!! Если вам дают штрафы ООО или ИП, смело пишите заявление в суд, всегда будет в вашу сторону!
Сергей Дюдяев Знаток (326) 2 недели назад
Вычеты из премиальной части это целая процедура (распоряжение, объяснительная, приказ), которая за 1 день не делается. Если работа в белую, то сказать что есть знакомый юрист, будем обращаться в суд.
Если в серую то сказать что натравите налоговую службу, и их вообще посадят.
Как правило с Вами не захотят связываться и все выплатят.
Такие и другие случаи описываю на канале t.me/pravo_na_trud_consalt