Если бы муравей был размером с человека, смог бы он поднять такой же вес?

ФермаКактусов Высший разум (184030), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649334) 2 недели назад
Чем крупнее существо, тем больше силы у него уходит на то, чтобы таскать собственное тело.
Широко известен факт, что муравей поднимает вес, превышающий его собственный в 50 раз.
Человек – средней физической подготовки – поднатужившись, поднимает другого человека, слон другого слона уже не поднимет, а кит на суше погибает, задавленный своим собственным весом. Более того, если бы муравей был размером с человека, он бы – при сохранении своих пропорций – не смог бы даже приподняться: силы его крошечных мускулов, заключенных в хитиновые трубочки тонких конечностей, не хватило бы. А в своем мире – он ничего так, вполне себе силач.
Человек же, будучи размером с муравья, мог бы запросто делать стойку на мизинце любой руки или ноги и жонглировать такими же своими товарищами – мышечная масса у нас составляет гораздо больше процентов от веса тела, чем у насекомых.
У насекомых, напротив, скелет обволакивает тело снаружи, а внутри, по оси тела, никаких скелетных элементов нет – там располагается все остальное.

Это не случайно так – без панциря в малом мире тяжко. Уменьшенный до размеров муравья человек был бы не только сверхсильным, но и полупрозрачным – насквозь: этакий скелет с пульсирующим сердцем в грудной клетке, комком внутренностей под ней – и все это обтянуто паутинной сеточкой кровеносных сосудов, образующей ажурную конструкцию по контуру тела – а кожа, мышцы и сухожилия при такой толщине просто были бы прозрачными. А это значит, что при попадании в прямые солнечные лучи такое существо почти мгновенно получит ожог – сквозной, как в микроволновке – всех внутренних органов и сдохнет. А если и не будет соваться на солнце – протянет немногим дольше, ибо попросту высохнет – наши кожные покровы проницаемы
Зато спать наш человек-с-муравья мог бы хоть на камнях, хоть на битом стекле, даже со своей нежной кожей – не поцарапался бы, весу не хватит, чтобы надавить как следует.
Чтобы ориентироваться в этом странном мире, нужны другие, отличные от наших, органы чувств, и его обитатели воспринимают окружающую действительность совсем не так, как воспринимал бы ее человек.

https://4ants.ru/blogs/blog/muravinye-rekordy-kakoy-ves-podnimayut-samye-silnye-muravi
Остальные ответы
Radr Мастер (1337) 2 недели назад
Свой вес да, а 100 человек - нет
Selin Özler Ученик (191) 2 недели назад
Теоретически муравей сильнее человека потому что может поднять вес в два раза больше собственного, поэтому возможно что да
Александра ☭Оракул (97888) 2 недели назад
в 20 раз
Selin ÖzlerУченик (191) 2 недели назад
Тем более
Selin Özler, муравей может поднять вес до 50 раз больше своего тела
Краш всех девочк Ученик (156) 2 недели назад
загугли закон куба-квадрата
Магнус КордУченик (126) 2 недели назад
конкретней давай, применение его к муравью
Краш всех девочк Ученик (156) Магнус Корд, при увеличении организма, его органы должны быть увеличины в такой же пропорциональности(сердце увеличится к примеру в 4 раза, но круг обращения увеличится в 9 раз, из-за необращения крови условный муравей умрет)