Крайняя версия bios.

Федор Строев Ученик (144), открыт 2 недели назад
Здравствуйте владельцы материнской платы gigabyte b650m k (rev. 1.0) с крайним биосом. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность отключения sata?
5 ответов
super Оракул (78898) 2 недели назад
какой еще крайний?
Федор СтроевУченик (144) 2 недели назад
[F24c]
super Оракул (78898) Федор Строев, отключай-включай сата сколько хочешь--без всяких крайних
Anna_sonicplayer Профи (981) 2 недели назад
Извините, но у большинства людей нету такой материнки, или они не знают какая у них.
者道 Σnigma Гуру (4547) 2 недели назад
Даже интересно на7рена тебе отключать сата
Федор СтроевУченик (144) 2 недели назад
Ставится несколько накопителей и принципиально важно иметь возможность отключать некоторые накопители. Можно конечно кабели дёргать, но хотелось бы через интерфейс.
者道 Σnigma Гуру (4547) Федор Строев, а нельзя просто приоритет накопителей в биосе выставить?
Ярослав Перфильев Просветленный (21798) 2 недели назад
Если ты имеешь ввиду возможность горячей замены то увы такое только на моделях плат где прямо написано hot swap
Федор СтроевУченик (144) 2 недели назад
Есть компьютер на 2 человека. У каждого свой ssd с операционной системой и жестким диском. Чтобы не было ругани за программы, игры и т.д. На предыдущей материнской плате была такая функция, да и вообще на всех материнских платах видел.
Рабочий стол Оракул (60980) 2 недели назад
Как я понял, у тебя слишком длинный крайний биос, и тебе нужно провести обрезание сата?
Федор СтроевУченик (144) 2 недели назад
Крайний это значит последний) Т.е. последняя версия биоса.
Рабочий стол Оракул (60980) Федор Строев, крайний - это именно крайний случай применения этого слова. Это просто повелось недавно, с подачи кого-то в сети, был срач по этому поводу, поэтому некоторые в шутку называют последнее, крайним. Но некоторые реально начинают говорить вместо последнего, крайний. Это уже в сленг входит. Довольно странно выглядит, конечно.