Есть кто переехал в Германию? Как там живётся?

Айдар Абзгильдин Ученик (101), открыт 2 недели назад
Есть кто переехал в Германию? Как там живётся? Стоит ли туда переезжать?
8 ответов
добрячок Оракул (58252) 2 недели назад
Нормально, пью баварское
Санек с посхолкой Мастер (1789) 2 недели назад
Я был раньше вообще топ только немецкий знаю на ноль но я вспомнил что я дуолинго и ушол в закат вообщем мораль занимайтесь с дуо
Фагот Коровьев Просветленный (33791) 2 недели назад
Зависит от конкретного города.
Привыкать будете долго. Одно только общение с банком письмами, чего стоит.
Для меня там процедура получения карты превратилась в нехилый такой квест.
Впрочем, если бюрократия не пугает, там довольно хорошо.
А стоит ли туда переезжать или нет... Тут множества факторов влияет на ответ. И невозможно вот так взять и ответить правильно.
Семён КуликовГуру (2541) 2 недели назад
А что разве позвонить нельзя в сам банк, или прийти лично? Я звоню сам в банк.
Семён Куликов, туда ещё и ходить надо? Жесть какая
оптимус прайм Искусственный Интеллект (164618) 2 недели назад
Тут вряд ли найдете
Но из тех кто туда уехал тех кто жалуется не знаю, только тех кто рвутся)
Плюсы и минусы Германии, относительно нас, искать смысла нету, там все в разы лучше.
Вот с другими странами плюсы и минусы могут быть, один из минусов много бюрократии, и самый большой минус это климат
*Юля*Искусственный Интеллект (234023) 2 недели назад
Тут полно давно живущих в Германии
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (359178) 2 недели назад
Вам надо решать самостоятельно стоит ли лично вам. Кузен с тёткой уехал давно, в 90-е , признал диплом электрика инженера, очень неплохо зарабатывает, родители уже пенсионеры были, получают пенсию , тоже живут хорошо, но они переселенцы, им помогали . Подруга замуж вышла за немца , отучилась на учителя в вузе , работает с детьми инвалидами, получает тоже очень неплохо , путешествуют много, свою квартиру приобрели , в общем не сразу но наладилась жизнь . Как у вас оно будет мне отсюда не видать, но если вы не готовы лет так пять вкалывать и учиться то смысла нет, просто так вам ничего не достанется
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (368011) 2 недели назад
друзья переехали с сыном. была у них там проездом в 2003 году. во фрайбурге. тогда они снимали квартиру она работала на местном радио муж не знаю чем занимался. они не жалеют что уехали из России. мы пошли на пляж а там какая то компания русских пьяных орала. Вика сказала вот поэтому мы и уехали но они и здесь есть