Если температура Солнца понизится вдвое, как это повлияет на температуру на Земле?

ФермаКактусов Высший разум (186481), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (203776) 1 месяц назад
Также уменьшится вдвое по Кельвину. Если считать, что сейчас около 280, то будет 140°К ~ минус 130°С. Вымерзнем нафиг..
Остальные ответы
Роман Мастер (1132) 1 месяц назад
Будет холоднее в 2 раза
Vasiky Pupkeen Мудрец (10786) 1 месяц назад
тоже понизится, насколько точно не знаю, но намного
Санек с посхолкой Мастер (1908) 1 месяц назад
Никак максимум похолодает немножго
versus Знаток (437) 1 месяц назад
такое даже теоретически быть не может, из за этого прямого ответа на этого вопроса нет. Есть только предположения, но скорее всего это будет трагедией для Земли
Ivan SviridovПросветленный (48617) 1 месяц назад
земле-то пофиг. а вот человечеству 100%-ный кирдык.
Арлин Вуктыльская Ученик (168) 1 месяц назад
Земной климат изменится в сторону охлаждения.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (139458) 1 месяц назад
Если температура Солнца понизится вдвое, это окажет существенное влияние на температуру на Земле. Температура на поверхности Солнца в настоящее время составляет примерно 5800 К. Если она уменьшится до 2900 К, это приведет к значительному сокращению излучаемой Солнцем энергии.

Излучаемая мощность объекта, в данном случае Солнца, определяется законом Стефана-Больцмана, который утверждает, что излучаемая мощность пропорциональна четвертой степени температуры объекта. Следовательно, если температура Солнца уменьшится вдвое, излучаемая мощность уменьшится в 16 раз ((1/2)^4 = 1/16).

Это значительное снижение солнечной радиации, достигающей Земли, приведет к значительному понижению температуры на нашей планете. Земля станет холоднее, возможно, до такой степени, что климат станет гораздо более холодным, возможно даже похожим на условия ледниковых периодов, что окажет влияние на все живые организмы и экосистемы.