Осадительное титрование. Рассчитать, построить и проанализировать кривую титрования: A: 0.1M NaBr(100 ml). B: 0.1M AgNo3

Ника Астахова Ученик (94), открыт 2 недели назад
Помогите пожалуйста решить?
2 ответа
Просветленный (24990) 2 недели назад
Осадительное титрование — это метод количественного анализа, в котором исследуемое вещество реагирует с титрантом с образованием малорастворимого осадка. Для вашего случая система состоит из нитрата серебра (AgNO3) в качестве титранта и бромида натрия (NaBr) в качестве анализируемого раствора.

### Реакция титрования:
\[ \text{NaBr (aq)} + \text{AgNO}_3 (\text{aq}) \rightarrow \text{AgBr (s)} + \text{NaNO}_3 (\text{aq}) \]

Чтобы рассчитать и построить кривую титрования, сначала нужно определить точку эквивалентности. В точке эквивалентности количество титранта и анализируемого вещества соответствует стехиометрии реакции.

### Расчет точки эквивалентности:
1. Молярные концентрации обоих растворов составляют 0.1M.
2. Объем раствора NaBr составляет 100 мл (0.1 л).

Чтобы найти объем AgNO3, необходимый для достижения точки эквивалентности, используем стехиометрию реакции (молярные соотношения 1:1):

\[ V_{\text{AgNO}_3} = \frac{0.1 \text{ л} \times 0.1 \text{ M}}{0.1 \text{ M}} = 0.1 \text{ л} = 100 \text{ мл} \]

Таким образом, для достижения точки эквивалентности необходимо 100 мл 0.1М раствора AgNO3.

### Построение кривой титрования:
1. По оси абсцисс откладываем объем добавленного титранта (AgNO3), а по оси ординат — изменение какого-либо параметра, отображающего прогресс реакции (например, проводимости, поскольку образование осадка уменьшает общую проводимость раствора).

2. До точки эквивалентности кривая будет демонстрировать плавное уменьшение проводимости с добавлением AgNO3 из-за осаждения AgBr и уменьшения концентрации ионов в растворе.

3. После точки эквивалентности, когда весь NaBr осадился, добавление избыточного AgNO3 приведет к изменению характера кривой из-за появления в растворе ионов Ag+.

### Анализ кривой титрования:
- Точка эквивалентности будет четко видна как точка, в которой изменение проводимости (или другого измеряемого параметра) резко меняется.
- Наличие резкого изменения на кривой указывает на момент полного осаждения бромида серебра из раствора, что соответствует полному протеканию реакции между NaBr и AgNO3.

Это упрощенный анализ кривых осадительного титрования. В реальности могут быть дополнительные факторы, такие как ионный состав раствора, температура, используемые индикаторы, которые могут влиять на характер кривой.
jane Высший разум (425160) 2 недели назад
можно строить по-разному: pBr или pAg от объема или от степени оттитрованности, с учетом изм. объема или нет.
C*V(NaBr) = C*V(AgNO3)
Ag+ + Br- = AgBr↓
Ks(AgBr)=[Ag+][Br-] =5.25*10^-13 - табл. величина
pKs = - lg Ks = 12.28
в начальный момент ( до добавления титранта)
pBr = -lgC(NaBr) = 1
далее рассчитывают pBr при объеме титранта
10 , 50 , 90 , 99 , 99,9 , 100 , 100,1 , 101 , 110 , 150 мл
Наиболее характерная часть кривой от 10% остатка NaBr до 10% избытка AgNO3
добавили 90 мл AgNO3: [Br-] = n ост(NaBr) / Vобщ =
[С*V(NaBr) - C*V(AgNO3)] / [(V(NaBr)+V(AgNO3)]=
0.1*(100-90)/190=5.26*10^-3M → pBr= -lg[Br-] = 2.28
добавили 99 мл AgNO3: [Br-]=0.1*1/199=5.03*10^-4 M →pBr=3.30
добавили 99,9 мл AgNO3 ( это начало скачка)[Br-]=0.1*0.1/199.9=5*10^-5 →pBr=4.30
добавили 100 мл AgNO3 (это т.э.):
[Br-] = [Ag+] = √Ks → pBr = 1/2pKs=6.14
добавили 100,1 мл (AgNO3) (это конец скачка)
[Ag+] = n(AgNO3) изб / V общ = 0,1*0,1 / (100+100,1)=
5*10^-5 M→ pAg = 4.30
[Br-]= Ks/[Ag+] → pBr = pKs - pAg=12.28-4.3=7.98
добавили 101 мл AgNO3: [Ag+]= 0.1*1/201=4.98*10^-4 → pAg=3.30 → pBr = 12.28-3.3=8.98
добавили 110 мл AgNO3: [Ag+]= 0.1*10/210=4.76*10^-3M→
pAg=2.32 → pBr=9.96
аналогично м. рассчитать остальные точки и построить график зависимости pBr - V(AgNO3) или pBr - f , где f- ст. оттитрованности ) 0 , 0,5 , 0,90 , 0,99 и т.д.
По анализу кривой: кривая титрования симметрична относительно т.э., значение pBr меняется медленно, а в районе т.э - скачкообразно.