Что такое конфискация российских активов США? Как это "физически" выглядит?

Сергей Шаламов Просветленный (46717), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (117594) 2 недели назад
Физически это выглядит так. Десятилетиями сверхдоходы от продажи западу российских углеводородов приносили сверхприбыль (за счёт высоких международных цен, цен выше чем те на которые рассчитывали наши буржуазные власти), и эта валютная сверхприбыль изымалась/выкупалась ЦБ РФ (в том числе на дополнительно эмитированные им рубли) у российских экспортёров и выводилась в США и ЕС, через покупку долговых расписок ихних правительств (ЦБ РФ расписка, США и ЕС деньги в их валюте), а так же через вклады ЦБ РФ в зарубежные банки.

Теперь когда деньги РФ у ЕС и США, обязательства их возврата (расписки и счета) ЕС и США признаЮт недействительными, а деньги на соответствующую списанным долгам сумму планируется передать Украине (и вероятно, за вычетом уже переданного за 2 года). Т.е. фактически наши власти оплатили поставки натовского оружия Украине нашим трудом и природными богатствами РФ, и фактически получается, что обе стороны конфликта (СВО) финансируются Россией. Видимо от сюда такая щедрость со стороны ЕС и США по отношению к Украине - деньги то не их, а Российские! Пока 250-300 млрд.долларов (замороженная часть резервов ЦБ РФ) не израсходовано можно и не скупиться.

А можно было сверхдоходы от экспорта вкладывать не в страны запада, а в развитие своей собственной промышленности, в образование населения, в науку, и таким образом вырваться из положения промышленно отстающей "банананавой республики". Но ведь финансирование БД с бывшей республикой это ведь более увлекательное и выгодное вложение! Не правда-ли? )
Остальные ответы
Серж Серж Оракул (73442) 2 недели назад
К тебе подходит гопник, приставляет перо к горлу и говорит - пошли домой я у тебя всё заберу.
Alex IvanovМудрец (13443) 2 недели назад
Но тут из-за угла подходит несколько твоих друзей и говорят гопнику: "Да нет, братан, теперь мы к тебе домой пойдем и заберем столько, насколько ты причинил ущерб другим людям
Серж Серж Оракул (73442) Alex Ivanov, Друзья обычно долго думают - вписываться или нет и смотрят сможешь ты дать отпор или нет.
Alex Ivanov Мудрец (13443) 2 недели назад
"К тебе подходит гопник, приставляет перо к горлу и говорит - пошли домой я у тебя всё заберу"....
Но тут из-за угла подходит несколько твоих друзей и говорят гопнику: "Да нет, братан, теперь мы к тебе домой пойдем и заберем столько, насколько ты причинил ущерб другим людям
Dmitry Искусственный Интеллект (586494) 2 недели назад
Жила-была американская компания. У неё было отделение в РФ. Потом началась война, и компания работу в России прекратила, но у неё осталось здесь имущество и счета в российских банках. Потом США решило заморозить российские активы за рубежом. А потом Россия подумала, и сказала: "Ну раз такое дело, то забираем мы ваше американское имущество себе, и счета замораживаем".
lantana * Мудрец (13803) 2 недели назад
Отъем у РФ ЗВР (золото, валютные активы) в пользу США и ЕС (было ваше, стало наше), под видом помощи Украине, на горбу которой опять погреют руки "партнеры".
США и Великобритания давят на ЕС.
Поглядим, как себя Брюссель поведет.
Ведь существенная часть хранится у них (депозитарий euroclear), а не у США.
Кстати, Россия может существенно "ощипать" и тех, и других).
Финансовая система держится, во многом, на доверии США, страны начнут потихоньку вытаскивать свои активы, правда, быстро это не получится, на страже этого базы американские по всему миру, тем не менее, такого рода "мероприятия" - это гол в свои ворота) на долгосроке.