Ноутбук трещит, но в остальном нормально работает

София Стороженко Ученик (111), открыт 3 недели назад
сначала до этого один раз было трещал, я перезагрузила ноут, и всё стало нормально, но вот вчера он опять начал трещать и уже ничего не помогает :(
звук откуда-то из стороны вентилятора, стоит еще на подставке, которая дополнительно охлаждает, хз вообще из-за чего могло такое произойти, подскажите, кто знает!
1 ответ
N N Мастер (1266) 3 недели назад
Треск или скрип из стороны вентилятора может быть вызван несколькими причинами, и, к счастью, в большинстве случаев это не указывает на серьезную проблему с ноутбуком. Вот несколько возможных причин и способов их решения:

Накопление пыли: Пыль или мелкие частицы могут накапливаться внутри ноутбука и приводить к треску или скрипу при работе вентилятора. Попробуйте очистить вентиляторы и радиаторы от пыли с помощью сжатого воздуха или мягкой кисти.
Неисправность вентилятора: Возможно, вентилятор ноутбука испытывает проблемы с подшипниками или другими механическими частями. В этом случае, возможно, потребуется замена вентилятора.
Размещение ноутбука: Иногда треск или скрип могут быть вызваны неправильным размещением ноутбука на поверхности. Попробуйте изменить местоположение ноутбука или подставки для охлаждения, чтобы убедиться, что они не оказывают давления на корпус ноутбука.
Термальная паста: Если термальная паста между процессором и охладителем высохла или потеряла свои свойства, это может привести к перегреву и соответственно к треску или скрипу вентилятора. В этом случае рекомендуется заменить термальную пасту.
Если вы не уверены в своих навыках по обслуживанию ноутбука, рекомендуется обратиться к профессионалу или сервисному центру для диагностики и решения проблемы. Не рекомендуется игнорировать проблему, так как постоянный треск или скрип могут привести к серьезным повреждениям ноутбука.