Этимология слов сцена и арена, они из разных языков?

Григорий Процюк Просветленный (28779), открыт 2 недели назад
2 ответа
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (135065) 2 недели назад
Видимо из латыни этимологию гуголь знает
Григорий ПроцюкПросветленный (28779) 2 недели назад
А по честному?)
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (135065) Григорий Процюк, по честному 60% английский слов имеют росанские корни
Light Moon Мыслитель (6451) 2 недели назад
См. этимологические словари.

сцена
Заимств. в начале XVIII в. из лат. яз., где scaena < греч. skēnē «театральные подмостки» > «театральное произведение» < «шатер, палатка».
Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа. Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. 2004.

арена
со времен Древнего Рима так называлась площадка в цирке (см.). Тогда на ней выступали не клоуны, жонглеры и дрессировщики: на арене проходили бои гладиаторов, а еще сюда бросали преступников на растерзание диким зверям. Но и в те далекие годы арена была круглой, а посыпали ее песком. Это последнее обстоятельство, казалось бы, и не столь важное, определило судьбу слова: латинское «arena» - «ПЕСОК».

Занимательный этимологический словарь. Н. М. Голь. 2007.