Реагирует ли серебро на яды?

Каролина Воронецких Профи (981), открыт 2 недели назад
Существует популярный миф, который я часто встречаю в новеллах/мангах и прочих произведениях, связанных с древними историческими периодами, когда наука ещё не была так развита. В нём говорится о том, что если положить еду в посуду из столового (хотя это не так важно) серебра, то оно потемнеет, если в еде содержится яд, и таким образом "проверяли" еду императоров и других высокопоставленных людей.

Правда ли это? Очень желательно приложить источники информации, если отвечаете.
14 ответов
Чё Искусственный Интеллект (307879) 2 недели назад
Яд - НЕ конкретное соединение. Их тысячи видов, относящиеся к разным классам химических веществ - соли, кислоты, основания, спирты и т.д. Единственное, что их объединяет - это пагубное действие на человека. На что серебру глубоко по_уй.

Понятно, что серебро реагирует на соединения, некоторые из которых опасны для человека. Значит ли это, что всё, на что оно реагирует - яд? Нет. Значит ли это, что он реагирует на любой яд? Нет.
Андрей Искусственный Интеллект (208679) 2 недели назад
"Поручик Ржевский едет в поезде. Он в купе на верхней полке, внизу беседуют две
дамы:
- Вы знаете, милочка а ведь яйца от серебра чернеют!
- Да что вы!
- Правда! Я вот позавчера положила с яйцами серебряную ложечку и - что
вы думаете? - почернели!
"Век живи - век учись" - подумал Ржевский, перекладывая серебряный
портсигар из кармана брюк в китель..."
Вопросом навеяло
Тихон РоманюкУченик (101) 2 недели назад
Хахахахах, а хорошо, хорошо
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (427419) 2 недели назад
Полуправда.
То есть метод-то использовался, но ни фига не работал.
Серебро темнеет от сульфидов. Если перед запечатыванием вина переборщили с окуриванием емкости серой - оно и потемнеет.
А от довольно распространенного тогда мышьяка, вернее от арсенитов, оно должно, наоборот, посветлеть. Такие дела.
Азпзпзппзппзз Гуру (4176) 2 недели назад
На вампиров они реагируют
Block Гуру (4535) 2 недели назад
Потемнение это просто реакция на соединения серы. В нормальных продуктах тоже есть соединения серы, и потемнение тоже может происходить. В общем это работает только в частных случаях в случае рафинированной еды (типа белого риса) без специй и с некоторыми ядами в состав которых входят соединения серы.
Дед Искусственный Интеллект (207112) 2 недели назад
Да, вполне согласен. Серебро может реагировать на некоторые вещества. Простой эксперимент, положите серебряный предмет рядом с открытым пузырьком йода и увидите.
Владимир Васильев Оракул (86988) 2 недели назад
Серебро/оксидируемые металлы/камни Меняют цвет или окисляются в простых Ядах, щелочах кислотах и подобных средах что отличаются от ПИТЕВОЙ воды и ЕДЫ. соответственно в чашу из камня налить воду = ничего а если яд, то изменится цвет или потемнеет серебро.
Пример те кто работает с бетонами, дышат и получают отравление цементом, такое что с потом выделяется состав что на теле Чернит серебро! а услуга чернения серебра в ювелирке не дешевая, так как нужно знать пропорции кислот 8))
Рустам Мусабеков Мудрец (11209) 2 недели назад
Это чудесное свойство серебра задумано Богом!
Каролина ВоронецкихПрофи (981) 2 недели назад
ещё один комментарий про бога и я начинаю стрелять.
Рустам Мусабеков Мудрец (11209) Каролина Воронецких, ))