Почему нагреваются и перегорают провода в розетке и электроприборах?

Александр Мирный Ученик (173), закрыт 4 дня назад
Объясните не разбирающемуся в электрике, почему постоянно нагреваются провода и перегорают? Вот у меня есть электроплита. В ней внутри постоянно перегорают провода у соединения с тэном. Так же в розетка греется, куда подключена плита. Розетка греется не сразу, а спустя время, может спустя несколько недель. Из-за этого нагрева постоянно плавятся провода ближе к розетке.

Что там за процессы происходят, как от этого избавиться?

Может под электроплиту нужно сечение кабеля другое? Там нагрузка большая, когда на четверку включаю то иногда розетка аж трещит )
Лучший ответ
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113700) 2 недели назад
Сечение кабеля для подключения плиты в стене минимум 4 мм², лучше 6 мм². Розетка для плиты должна быть мощная, а не та которая в комнатах ставится. Или делать подключение через клемную коробку. Провода в самой плите - должны быть термостойкие, а не обычные. Все контакты должны хорошо затянуты. Розетка трещит от высокой нагрузки на нее. Меняй все, пока пожар не получился.
Остальные ответы
FILIN-VP Искусственный Интеллект (128581) 2 недели назад
потому что сечение проводов не соответствует подключаемой нагрузке
dima k Оракул (82727) 2 недели назад
Что-то не в порядке... Надо менять, а то можно пожар устроить.
Павел Волгин Просветленный (21893) 2 недели назад
Плохой контакт или сечение проводов не соответствует реальному току.
Антон Медведев Ученик (173) 2 недели назад
Короче: провод это кусок железа замотанный в оболочку, у всех проводников электричества есть сопротивление. Розетка-это связуящая часть проводов прибора и проводов несущих, нас интересуют именно провода.
Единица измерения количества перетекаемого тока - ватты (W). Они являются виновниками
Почему же все греется?
  1. Перегрузка линий питания, то есть розетка в среднем выдаёт 3500W а ты решил подключить прибор допустим 5000W (это нереально но допустим) и на линию Питания приходит большая нагрузка, от чего она греется.
  2. Тонкие провода - как я говорил ранее у всех проводников есть сопротивление. То есть если ты решил подключить какой нибудь прибор через тонкий провод то будет чревато. Допустим есть стиральная машинка, она кушает 2500w а провод у нас тоненький и без нагрева пропускает 2000w. Естественно при нагрузке провод будет греться (как пример человек идёт со скоростью 5кмч а заставили бежать на 15кмч и мы устанем, провод же на греется)
  3. Короткие замыкания - это маловероятно но все же как факт
  4. Изходя из этого можно сделать вывод что скорее всего у вас в розетке провода тонюсенькие и всему остальному плохо. Либо у вас слишком высокое напряжение в розетке. Надеюсь помог и не задушил)
Александр МирныйУченик (173) 2 недели назад
благодарю за развернутый ответ :)
Val DeMaar Просветленный (47868) 2 недели назад
у дешевых водонагревателей та же проблема
провода тонкие, а мощность большая..
вариант купить подороже духовку или менять провода на 4 везде
если аллюминиевые приходят к розетке-менять на медные прямо от счетчика
Александр МирныйУченик (173) 2 недели назад
дельный совет. благодарю
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126697) 2 недели назад
Провода греются только из-за большой плотности тока. Например максимально допустимый ток на алюминиевой жиле сечением 2,5 мм² – 16 А, что соответствует мощности 3,5 кВт, на такой ток автоматы и ставят. Превышение тока может быть при бо́льшей суммарной мощности плиты или при разболтанных клеммах в розетке или в плите.
Dmitry Искусственный Интеллект (585955) 1 неделю назад
Как правило - потому что сечение проводов и допустимый ток розетки не соотвествуют мощности подключённой к ним нагрузки.