Что делать если ГИБДД остановило водителя без путевого листа

Алишер Ивченко Ученик (95), открыт 2 недели назад
Что делать если ГИБДД остановило водителя без путевого листа
5 ответов
Транс Авто-7 Знаток (400) 2 недели назад
* Приготовиться к визиту в территориальное подразделение ГИБДД, где был остановлен водитель.
* Уточнить, писал ли водитель объяснительную, и если писал, выяснить дословно, что именно.
* Уточнить, был ли пойманый водитель трезв и не нарушил ли чего-нибудь ещё.
* Явиться в территориальное подразделение ГИБДД к назначенному времени.
* Получить список документов, которые необходимо предоставить. НЕ БОЛТАТЬ ЛИШНЕГО!

?Если водитель был трезв, и ваша организация не занимается перевозками - ссылайтесь на возможность эксплуатировать ТС без путевых листов (см. выше).

Если предприятие транспортное, были нарушения ПДД со стороны водителя, либо ДТП, либо водитель предъявил инспектору ГИБДД незаполненный путевой лист, либо Вы не хотите, по какой-то причине доказывать что-либо инспектору - готовьтесь к предписанию (штрафы указаны выше) и, по факту, к документарной проверке, т.к. инспектор запросит от Вас уставные документы, документы водителя, ответственного за БДД, механика, договор на предрейсовые медицинские осмотры, копии журналов механика и т.д.

?Если Вы или водитель признались инспектору, что никаких механиков и медиков на предприятии нет, если водитель предъявил при проверке пустой/недозаполненный путевой лист - не пытайтесь организовать всё задним числом, т.к. за это грозит статья 292 УК РФ (служебный подлог).

Приготовьтесь к тому, что организовывать всё по правилам придётся в любом случае, даже если Вам удалось "договориться" с сотрудником МВД, т.к. последний обязан по факту выявленного нарушаться также отчитаться перед вышестоящим руководством о том, что Ваше предприятие встало на путь исправления.

?В качестве p.s. Некоторые организации, сотрудники которых сумели сохранить в тайне от ГИБДД отсутствие в фирме проводимых мероприятий по безопасности дорожного движения, но попавшиеся на том, что путевого листа нет - трактуют это, как ошибку водителя, забывшего путевой лист "на базе", либо как ошибку механика/диспетчера, путевой лист не выдавшего.

Непосредственно перед проверкой предприятие заключает необходимые договоры задним числом и предъявляет сотрудникам внутренних органов в подтверждение своих слов "о забытом путевом листе" заполненные журналы предрейсовых медосмотров, учета выхода автомобилей на линию и движения путевых листов и т.д.

‼Мы категорически не одобряем подобный подход, т.к. это - нарушение Закона!

© Материал взят с сайта: https://transavto7.ru/
Vasya111 Искусственный Интеллект (141301) 2 недели назад
деньги давать наверное. есть такая работа - ДО ЛЮДЕЙ ДОКАПЫВАТЬСЯ.
Макс Максимов Ученик (102) 2 недели назад
Приготовитесь к долгим и нудным разборкам (((
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (187702) 2 недели назад
Для физлица пару тысяч, для ИП и выше 90тысяч рублей