Помогите мне лень писать конспект по биологии((

Илья Рясов Знаток (256), открыт 2 недели назад
Тема: Глобальные экологические проблемы кому не лень напишите(
1 ответ
Никита Степаненко Знаток (477) 2 недели назад
Вот основные глобальные экологические проблемы:

Загрязнение пресной и солёной воды, почвы и воздуха. Ежедневно в землю и водоёмы сбрасываются всевозможные отходы, особенно опасны нефтепродукты и токсичные химические жидкости. Химические предприятия негативно влияют на экосистемы рек и озёр. Разливы нефти происходят на морях каждый год, что приводит к уничтожению морских животных и делает воду непригодной для питья.

Перенаселение. Когда количество людей на Земле превысит 8 миллиардов, природные ресурсы быстро истощатся, и людям будет не хватать питьевой воды, еды и топлива. Сейчас население составляет более 7,7 миллиарда, и эта цифра быстро растёт.

Потепление климата. Глобальные экологические проблемы связаны с изменением климата. Деятельность человека, такая как парниковые газы, промышленные выбросы и сельское хозяйство, приводит к избыточному нагреванию планеты. Это может вызвать исчезновение крупных городов, таяние ледников и изменение погодных условий.

Оскудение природных запасов. Потребление природных ресурсов, таких как газ, нефть и уголь, происходит в течение сотен лет, и в ближайшие десятилетия может возникнуть проблема нехватки топлива.

«Мусорный коллапс». Утилизация отходов является одной из самых масштабных экологических проблем в мире. Многие предприятия по безопасной переработке отходов отсутствуют, и мусор попадает в почву и водоёмы. Некоторые виды упаковки невозможно переработать, а радиоактивные отходы требуют многоступенчатой и дорогостоящей очистки и утилизации.

Вымирание и уничтожение биологических видов. Урбанизация и браконьерство приводят к полному исчезновению некоторых видов животных, насекомых и растений, что нарушает естественные биологические процессы и ухудшает баланс экосистемы.

Окисление вод морей и океанов. Повышенная выработка углекислого газа приводит к окислению вод морей и океанов. Если кислотность будет нарастать нынешними темпами, вода станет непригодной для планктона и моллюсков примерно через 80–100 лет. Гибель этих морских обитателей может привести к вымиранию многих видов рыб, китов и птиц.

Сокращение площади лесов. Лесные территории сокращаются из-за вырубки и пожаров. Уничтожение лесов негативно влияет на атмосферу и биосферу, вызывая изменение климата.

Разложение и разряжение озонового слоя. Лучи солнца и его радиация могут привести к проблемам со здоровьем. Озоновый слой задерживает вредный спектр солнечного излучения, и дыры в нём снижают уровень защиты.

Снижение количества пресной воды. Оскудение пресных водоёмов и перенаселение могут затронуть все государства Европы, Азии, США и Африки.
Илья РясовЗнаток (256) 2 недели назад
Спасибо.