Стаж при оформлении ОСАГО

Александр Давиденко Гуру (4417), открыт 2 недели назад
Водительское удостоверение получено в 2015 году, а первое СТС (как и первое страхование, первый автомобиль) только в 2019 году. Что же является правильным стажем вождения, учитываемым страховой компанией? Разница в КБМ в 5 и 9 лет ощутима.
2 ответа
КГН Оракул (54094) 2 недели назад
Стаж для начисления кбм исчисляется от страховок, если год не вписывался в любой полис осаго, свой или чужой, то кбм обнуляется и снова становится единицей. А общий стаж вождения по получению данной категории в правах
Александр ДавиденкоГуру (4417) 2 недели назад
ОСАГО существует с 1993 года. То есть, по такой логике водилы с реальным стажем до 1993 года будут считаться без стажа?
КГН Оракул (54094) Александр Давиденко, перечитай мой ответ еще пару раз, может дойдет
Radiy Оракул (56432) 2 недели назад
Стаж -= количество полных лет с момента получения ВУ, даже не важно какой категории, я так на мот ОСАГО делал, стад 10 лет, а категория А только вчера открыта...
КБМ - коэффициент без аварийной езды, учитываются года страхования без выплат. Т.е. вы должны быть застрахованы (списаны в полис) ОСАГО и по вашему полису не должно быть выплат, тогда идёт стаж. Если есть выплаты, то это убыток страховой компании и значит повышение. Т.е. вы вписаны в полис, аварий не было, 1 апреля (теперь единая для всех дата) вам изменяют КБМ. Была выплата по вашему полису - 1 апреля изменяют КБМ в другую сторону. Ваш полис ОСАГО платит не вам, а тем кого вы повредили своей машиной.

Ну и ещё есть коэффициенты возраста, региона (места регистрации ТС), мощности.