Имеет ли смысл активно налегать на математику будущему программисту?

Владимир Соловьёв Ученик (64), открыт 4 недели назад
Здравствуйте!
С целью смены работы и переходу в разработку, хочу изучить программирование. Много лет назад изучал в институте, но всё забыл. Математику знал на троечку.

Сейчас налегаю на информатику и математику. Прочитал учебник по информатике за 10-11 классы (углубленный уровень, авторы - Поляков, Ерёмин). Теперь изучаю ВСЮ математику, начиная с 1 класса. Серьёзно, скачал учебники за 1-11 класс времён СССР (5-11 классы - углубленный уровень).

Дальше планирую изучать язык "Паскаль" (книги - "Песни о Паскале" и "Алгоритмы и стр-ры данных" вирта). Дальше - дискретная математика, затем уже язык Java или Go.

Вопрос: как считаете, не сильно ли я разошёлся с таким планом обучения? Так-то вроде всё логично и правильно, но, наверное, это лет 5 учить надо))
10 ответов
Чё Искусственный Интеллект (311687) 4 недели назад
Имеет смысл. Можно выживать на готовых методах и библиотеках, но в первую очередь программа - это мат.модель процесса.
Владимир СоловьёвУченик (64) 4 недели назад
Благодарю за ответ!
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (184294) 4 недели назад
Имеет. Еще бы сказал сколько тебе лет. Математика так то не всем программистам нужна.
Владимир СоловьёвУченик (64) 4 недели назад
Благодарю за ответ! 28 лет... Когда выучусь, будет лет 35, наверное))
Владимир Соловьёв, разработка ПО - это не торговля помидорами на рынке, есть масса ограничений, и местами - довольно жёстких, и есть нюансы, от которых зависит чуть менее, чем всё. 1) Надо отделять формошлёпство от реальной работы. Соотношение вакансий там и там - примерно 95% к 5%. Или 98% к 2%. Или 99% к 1%. В общем, если пустить вопрос на самотёк, то окажешься среди формошлёпов навсегда. 2) Математика - это не гарантия получения нормальной работы и продвижения по технической карьерной лестнице, а лишь необходимое условие. Надо ещё работать в нормальной теме и иметь корочку. Мне как-то пришлось рыть землю в поисках нормальных вакансий, и я с интересом обнаружил, что на многих вакансиях полноценного разработчика сегодня требуется степень кандидата наук (хорошо ещё, не на всех).
Андрей Высший разум (432710) 4 недели назад
Да, имеет смысл. И план вполне логичный. Только к дискретной математике добавь ещё и вычислительную математику, занимающуюся, в частности, повышением точности вычислений с плавающей запятой.
Владимир СоловьёвУченик (64) 4 недели назад
Благодарю Вас за ответ и совет!
leon melesh Оракул (70653) 4 недели назад
БАЛАБОЛ!
никуда не возьмут.
если начинаешь с 1 класса.
Владимир СоловьёвУченик (64) 4 недели назад
Аргументы ещё есть?)
А Б Б А Оракул (87776) 4 недели назад
Интересный у тебя разброс - Паскаль и Ява! Как это объяснить? Есть конкретные задачи?
Владимир СоловьёвУченик (64) 4 недели назад
Паскаль - учебный язык, Ява - промышленный, на котором буду писать.
А Б Б А Оракул (87776) Владимир Соловьёв, какое интересное понимание языков. Упрощенное весьма. Писать можно и на то и на том. Весь вопрос в том, что конкретно писать
Арсений Маркович Мыслитель (9458) 4 недели назад
Не, время теряешь. Лучше выучи какой-нибудь нормальный востребованный язык программирования. Java, c#, 1C там. И.т.д. И иди устраиваться джуном, еще нужно освоить работу с Git, консольный линукс, SQL. Там уже на реальных задачах будешь прокачиваться. А параллельно можешь изучать все по своей программе, возможно что-то из неё тебе и пригодится в реальной разработке.
Татьяна Шеховцова Высший разум (425411) 4 недели назад
И матлогику ещё туда же, хотя бы основы
АндрейВысший разум (432710) 4 недели назад
Матлогика - составная часть дискретной математики.
Татьяна Шеховцова Высший разум (425411) Андрей, это зависит от программы ВУЗа А как раздел математики она отдельная
SSk-01 Мудрец (12713) 4 недели назад
Сейчас тебе насоветуют. Главное знать алгоритмы, ну и какое-никакое системное мышление в голове. Какое именно программирование ты собрался изучать ты не написал - системное это одна история, веб-программирование вообще другая
Алекс КухаВысший разум (448952) 4 недели назад
какие тбм "алгоритмы", которые Кнут в свой список определил? Многим ли понадобится знание различий алгоритмов сортировки?
Алекс Куха Высший разум (448952) 4 недели назад
Если у тебя по м-ке 4-5, то для программиста, которым ты видишь себя достаточно, ну а при твёрдой тройке уровня явно недостаточно. И ещё момент. Совсем необязательно, что это "налегание" даст результат.
Просто Аккаунт Антонеску Мастер (1653) 2 недели назад
Безусловно смысл имеется. План очень логичный и разумный

P.S. Какие учебники по математике скачали, если не секрет?)