Как сделать подсветку кода на сайте?

Ololosh Alalash Мастер (2259), открыт 2 недели назад
Есть текст, в котором содержится пару кусков кода в виде типо
```python
print(123)
```
нужно сделать здесь подсветку синтаксиса, а остальной текст оставить.
2 ответа
Slava Ivanov Мудрец (13484) 2 недели назад
Можно в свойствах HTML, можно в сценариях CSS. Можно всё это заложить в генерацию кода страницы даже в Python, хотя я предпочитаю PHP и JAVA
Андрей Высший разум (431239) 2 недели назад
Только с помощью HTML и CSS - никак. Но существует несколько JS-модулей, реализующих подсветку синтаксиса. Например, https://github.com/highlightjs/highlight.js