Чому математики "основную" мнимую единицу обозначают буквою i, а электрики - буквою j?

Фамарь, княжна Симбирская Просветленный (40044), открыт 2 недели назад
1 ответ
Александр Полеванов Просветленный (43952) 2 недели назад
Математики мнимую единицу назвали i несколько раньше, а позже электрики открыли ток и тоже назвали большой буквой I (в некоторых случаях i), но когда открыли переменный ток, понадобилось чем-то обозначить, вот и взяли j.