Эпизод из поэмы "Василий Тёркин"

Wesha the Leopard Ученик (132), закрыт 1 неделю назад
Когда Василия Тёркина достают из ледяной воды реки после неудачной переправы и узнают, что он прибыл с вражеского берега, на котором взвод бойцов всё-таки сумел закрепиться, имеет место диалог:

"Говорит тогда боец [(Тёркин)]:
– А ещё нельзя ли стопку,
Потому как молодец?
Посмотрел полковник строго,
Покосился на бойца.
– Молодец, а будет много –
Сразу две.
– **Так два ж конца**..."

Как вы думаете, что это означает:
— Тёркин сплавал с "нашего" берега на вражеский, выяснил, что произошло, и вернулся,
или
— Тёркин был в составе атакующих взводов, приплыл на "наш" берег доложить ситуацию, и теперь планирует вернуться к своему взводу?

(Ответы с измышлениями, вроде "...моя кошка считает, что вы ффсё ффрёте" или не по теме вопроса, вроде "...а вообще злобный терран Стален на ужин пил кровь христианских младенцев" будут скрываться.)
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (233241) 2 недели назад
Ни то, ни другое.
Теркин переправился на правый берег в составе штурмовой группы - это первый конец. Но запланированная переправа большой группы была сорвана вражеской артиллерией, и оставшиеся на левом берегу не знали, что там, на правом? Может быть, все переправлявшиеся погибли?

И тверда, как камень, груда,
Где застыли их следы…
Может — так, а может — чудо?
Хоть бы знак какой оттуда,
И беда б за полбеды.

И вот, как чудо - Теркин. С правого берега.
Два конца - туда и обратно. Но туда - не на разведку, чтобы выяснить, что произошло. Теркин - один из штурмовавших правый берег, он вернулся с донесением, что

Взвод на правом берегу
Жив-здоров назло врагу!
Лейтенант всего лишь просит
Огоньку туда подбросить.
А уж следом за огнем
Встанем, ноги разомнем.
Что там есть, перекалечим,
Переправу обеспечим…
Wesha the LeopardУченик (132) 2 недели назад
С одной стороны, логично. Но при таком раскладе "первый конец" он плыл, как все, на понтоне, а не в ледяной воде, так что не ясно, почему за это чарку надо давать. (Тогда ведь, по справедливости, и всем остальным тоже надо...)
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (233241) Wesha the Leopard, ну, я думаю, что когда это стало возможным, они свои чарки получили, все, кто уцелел.
Wesha the LeopardУченик (132) 1 неделю назад
И всё-таки, по здравом размылении, вероятным кажется вариант — Тёркин планировал вернуться на плацдарм:

...Доложил по форме, словно
Тотчас **плыть ему назад**.

Если б не планировал, то зачем автор об этом вообще упоминал?..
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (233241) Wesha the Leopard, автор упоминает об этом в качестве ГИПЕРБОЛЫ (Гипе́рбола (из др.-греч. ὑπερβολή «переход; чрезмерность, избыток; преувеличение») — стилистическая фигура ЯВНОГО И НАМЕРЕННОГО преувеличения с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли). В "Теркине" автор использует этот прием на каждом шагу. В той же "Переправе" о воде говорится: "Да, вода… Помыслить страшно. Даже рыбам холодна". Или в "Кто стрелял?": "Скоростной, военный, черный, Современный, двухмоторный Самолет — стальная снасть — Ухнул в землю, завывая, Шар земной пробить желая И в Америку попасть". Во всех приведенных примерах общее - ЯВНОЕ и НАМЕРЕННОЕ преувеличение. И все, конечно, понимают, что никуда обратно Теркин не собирался. Разве что в составе следующего штурма.
Остальные ответы
Лина Дарк Мыслитель (9834) 2 недели назад
Ну это армейский юморок всё нормально