Почему в армейских сухпайках Казахстана нет баранины и конины, а вместо лепешек - галеты, вместо плова - гречка и щи?

Костлявая Смерть Мудрец (10296), закрыт 1 неделю назад
Единственное, что есть из чисто казахского в таких сухпайках, так это яблочное повидло. Сразу вспоминается символ города Алматы. Ведь название города дословно означает "яблочный дед".
Почему у них вместо лепешек галеты, которые настолько жесткие, что об них можно зубы сломать или их использовать как броню?
Где вы видели, чтобы в Казахстане росло столько гречки, которая идет на сухпайки? Где ее в степях там вырастить?
Свинины там нет по понятным причинам. Почему из мяса только говядина?
Лучший ответ
оптимус прайм Искусственный Интеллект (164631) 2 недели назад
Так же как почему в российских нет медвежатины, вместо ячменых блинов галеты, а вместо паренной репы гречка)
Свинины у нас в кз хватает, это может где на самом юге ее нету. Не все же в 90е в ислам подались, да и среди тех кто подались не все набожные и святые, для большинства это больше традиции...кроме того конина такое же нечистое, причем хлеще чем свинина.
Есть по торе можно тех кто жует жвачку и у кого раздвоенно копыто.
"всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;"

Свинина исключение, потому-что у нее хоть копыто раздвоенно, но она не жвачное
"и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас"

Ну а конина и не жует жвачки, и копыто не раздвоенно, их даже не рассматривали.

Мусульмани даже на место так друг друга слышал ставят, если один на другого "грешишь", тот ему в упрек " а ты конину не ешь разве", и он замолкает)

Ну и баранина с кониной сильно дорогие, поэтому больше распространены говядина и свинина.

Ну а гречка растет там где ее садят, многие степи так и получились, леса во времена РИ, СССР вырубали, и все засеевали пшеницей, гречкой. По литературе старой упомянается что до Целинограда раньше леса шли, еще где-то в 20х. Бабушка рассказывала раньше в основном гречкой и питались, пирожки с нее делали, колбасу из нее.
Остальные ответы
Vladimir Ch Мыслитель (6473) 2 недели назад
Не все продукты годятся для сухпая.