Микросхема трансивер с минимум обвеса. Какая?

Андрей Искусственный Интеллект (120910), открыт 2 недели назад
Как-то на ютубе видел обзор микросемы приёмо-передатчика (трансивер) для дистанционки, очень простой, вроде даже PIN 8.
Где внешними элементами выставлялась рабочая частота и на вход подавался тот сигнал, что нужно было передать.
Эта же микросхема работала и на приём, где такими же элементами на тех же выводах выставлялась частота приёма и на одном из выводов выдавался принятый сигнал.

Может кто знает ФИО этой микросхемы?

Или может кто знает что-то аналогичное, чтобы передавать сигнал на небольшое расстояние?
Спасибо.
1 ответ
Терпеливая Граната Мыслитель (5960) 2 недели назад
По Вашему описанию, вероятно, речь идет о таких микросхемах трансиверов, как:

1. CC1101 от Texas Instruments
2. nRF24L01+ от Nordic Semiconductor
3. SI4463 от Silicon Labs

Эти микросхемы имеют следующие особенности:

- Простой интерфейс управления частотой и настройками через несколько внешних компонентов (резисторы, конденсаторы).
- Работают в диапазонах 315/433/868/915 МГц, что подходит для небольших дистанционных применений.
- Имеют встроенные приемник и передатчик в одном корпусе (трансивер).
- Питание от 1,8-3,6В, что позволяет использовать их с микроконтроллерами.
- Доступны в корпусах с небольшим количеством выводов (8-20 выводов).

Они довольно популярны для различных беспроводных проектов, где требуются простые и компактные решения передачи данных на небольшие расстояния. Стоимость таких микросхем обычно в пределах 1-5 долларов.

Если Вам необходимо передавать сигнал на небольшое расстояние, эти микросхемы будут хорошим выбором. Рекомендую посмотреть примеры использования и оценить, какая микросхема подойдет для Ваших задач.
АндрейИскусственный Интеллект (120910) 2 недели назад
Спасибо.
Посмотрю
АндрейИскусственный Интеллект (120910) 2 недели назад
Прошёлся по даташитам.
Первая и третья похоже аналоги, подключение одиниковое.
Вторая сама по себе, но все они наворочены в плане обвязки.
Одни ВЧ цепи чего стоят.
Андрей, не слушай эти ответы заумные это текст ИИ