как поменять задние стойки на ваз 2109

Cергей Чуфаров Ученик (164), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей Жиглинский Просветленный (21842) 15 лет назад
Стяжки пружин там на фиг не нужны, нужен только спецключ для отворачивания верхней гайки.
Откручиваешь верхнюю гайку и нижний болт (понятно при вывешенном колесе) , после чего стойка с пружиной выпадает вниз.. .
Сборка:
- заводишь стойку с пружиной внутрь стакана и наживляешь нижний болт.
- ставишь подставку под рычаг подвески и и опускаешь машину, при этом пружина сжимается и шток достает до отверстия в стакане (его надо подвигать, чтобы попал в отверстие)
- полностью опускаем машину на подставку и закручиваем верхнюю гайку.
- ставишь машину на колеса и затягиваешь нижний болт...
Остальные ответы
Владимир Несуровый Высший разум (662883) 15 лет назад
Нужны стяжки пружин, спец ключ для отворачивания стойки, и если старая машина то болгарка и два болта нижнего крепления стойки (придется пилить)
Vovan Мыслитель (8009) 15 лет назад
берешь съемники для пружин и спец ключ чтоб на стойке гайку открутить и меняешь!
Мишаня Ученик (139) 15 лет назад
надо всего -то открутить шесть болтов и обе стойки заменены
WereWolf Просветленный (28669) 15 лет назад
кароче-по ответам все"ясно"...езжай на сервис, чувачок-и не парься.
V Мыслитель (5337) 15 лет назад
Яма нужна, а ещё книга обслуживание ВАЗ 2109.

P.S. Если руки растут из жопы, не думай обратись в сервис.
вовка крюк Мыслитель (9030) 15 лет назад
стягиваешь пружину
снизу болт с гайкой
сверху гайка

спец ключи.. . болгарка.. . да ну нах. обычные ключи и ниче пилить не надо

можно и без ямы
Фарит Гафуанов Просветленный (49767) 15 лет назад
не чего сложного нет откручиваешь верхннюю гаику домкратишь откручиваешь нижнее крепления снимаешь стойка выходит чтобы сжать пружину без съемника берешь две доски сжимаешь и перевязываешь в сжатом состоянии проволкой устанавливаешь новую стойку и перекусываешь проволку
Источник: когда то приспособ не было
Олег Мыслитель (5282) 15 лет назад
Очень просто! Никакие пружины стягивать не надо! Из салона, откручиваешь в стакане гайку и снизу ещё одну гайку, выбиваешь болт и вытаскивай всю стойку.
Виталий Мудрец (12687) 15 лет назад
ключи домкрат и руки из нужного места
ALANAVTOBOX Знаток (481) 15 лет назад
самое сложное там болт крепления к подвеске открутить я высверливал тупо прямо нижнюю часть амортика ближе к краям только не забывай что на малой скорости сверлить надо и охлаждать водой а потом кувалдочкой хрясь и отломилось там закипает втулка дюралевая на болту -это основная трудность! и конечно же никакие стяжки там не нужны! ) и старайся при сверлении просверлить болт сверло 8-10мм! терпения тебе !)