Как на самом деле изменилось количество рыбы в вашем регионе за последние 50-100 лет?

костя кудряшов Мудрец (16936), открыт 2 недели назад
Я привык к такому мнению: рыбы мало стало, вот лет 10 назад рыбы было больше, поймать можно было то и это. А 20 лет назад рыбы было ещё больше, тогда вот даже можно было тем и этим ловить. 30-40 лет назад вообще обычно не думали где и на что ловить, просто брали как хотели.
Слышал и такие разговоры: вот лет 100 назад у нас тут рыбак мог жить сам по себе как рыбак, то есть не работать нигде, а просто ловить рыбу, продавать потом и на это жить. Лет 70 назад рыбак ещё мог так прожить, но уже не богато, кое как. 50 лет назад уже всё - сам по себе рыбак как профессия пропала. Имелось ввиду, что надо как-то системно ловить в одном месте, то есть если ставить сети, то так чтобы потом рыба была, с перерывами. Один день там, а другой тут. Как-то так.
Мнений много, кто-то корзиной черпал рыбу в детстве, кто как. Как же у вас?
7 ответов
Игнатьев Кутугин Профи (532) 2 недели назад
Река Томь стала меньше и рыбы там стало меньше
Алексей Лешневский Профи (851) 2 недели назад
"Не все коту масленица, а рыбаку - рыбалка."

Что касается ловли рыбы на сапоги, это, конечно, необычный и интересный способ! Предположительно, для ловли рыбы на сапоги нужно иметь очень хорошее равновесие и ловкость. Можно представить, что рыбак стоит на берегу в своих высоких сапогах, внимательно наблюдает за водой и, когда видит рыбу, быстро и ловко высоким прыжком сапогами попадает в нужное место и вылавливает рыбу. Вероятно, этот способ требует определенного мастерства и умения предвидеть движения рыбы.

В любом случае, ловля рыбы на сапоги звучит как увлекательное и нестандартное занятие, которое, возможно, требует не только физической подготовки, но и творческого подхода. Важно помнить о заботе о природе и о том, чтобы не нанести вред рыбным запасам и экосистеме водоемов.
Dr.PST Оракул (84028) 2 недели назад
зря штоль мерикосы, а за ними и многие другие страны стали вводить квоты на вылов тех или иных рыб? Без них они были обречены на вымирание как та же селедка, нерестилища которой БМРТосы своими донными тралами раскатали в ровный стол. А на местном уровне мы сами стараемся вытравить рыбу из рек, гадя в них без всяких очистных и применяя варварские методы "любительского" лова...
kommentator Искусственный Интеллект (201710) 2 недели назад
я уже и не помню, сколько ловил рыбы 100 лет назад.....
костя кудряшовМудрец (16936) 2 недели назад
дырявая память
kommentator Искусственный Интеллект (201710) костя кудряшов, старческий склероз.....
Сергей Степанов Гуру (3382) 2 недели назад
В исторической литературе описаны рыбные рынки Петербурга и количество рыбы в Неве. В частности , сказано следующее: " Ряпушки в Неве было столько,что пока переплывали на лодке с одного берега на другой, шапкой начерпывали целую лодку " .
А сейчас ряпушки в Неве наловить--надо постараться)
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (111846) 2 недели назад
Вот фото 1924 года (сколько лет назад сам считай)