А, какой угол между одной и той же точной земли, скажем в городе Мурманск, относительно солнца в полдень зимой и летом?

Саша Просветленный (29888), открыт 2 недели назад
8 ответов
Альтушка Искусственный Интеллект (103385) 2 недели назад
Очевидно, эта разница будет дважды угол земной оси, то есть 2*23 = 46°

Можно и проверить. 21 июня в Мурманске в истинный солнечный полдень Солнце поднимается на 44° к горизонту. А 21 декабря находится в -2° под горизонтом. Разница составляет 46°, Что и требовалось, ровно дважды угол наклона оси.
Евгений БеляевМыслитель (6692) 1 неделю назад
Не 46, а 47°!
Альтушка Искусственный Интеллект (103385) Евгений Беляев, Это с точностью до десятых если брать. На память до десятых не помню, посмотреть человек и сам сможет. Главное принцип понять.
Евгений БеляевМыслитель (6692) 1 неделю назад
Вот именно: главное ПОНЯТЬ!
Вот только информации по этому вопросу - "0": никто не изучает древних календарей ...
Считается, что предки наши Даарийские были не умнее обезьян. :-(
Чё Искусственный Интеллект (308065) 2 недели назад
И да, угла между точкой быть не может. Угол может быть между прямыми, плоскостями, прямой и плосокстью, но между просто двумя точками угла быть не может.
Евгений БеляевМыслитель (6692) 1 неделю назад
Не судите НЕДОУМКА столь строго!
Анна Бородина Оракул (63638) 2 недели назад
угол между одной точкой?
СашаПросветленный (29888) 2 недели назад
Точка на движущемся теле ставит вас в тупик, потому что в школах и вузах примеров не было?
Евгений Беляев Мыслитель (6692) Саша, точка, которую ставит утырок, всегда ставит РАЗУМНОГО в тупик!
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221995) 2 недели назад
Вероятно около 180 градусов, планета ведь движется по орбите год (360).
Евгений БеляевМыслитель (6692) 1 неделю назад
Вы ошиблись: это угол, вызываемый "прецессией" оси вращения в крайних своих точках (летнее/зимнее солнцестояние)!
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221995) Евгений Беляев, Земля относительно Солнца движется, это не прецессия.
Евгений БеляевМыслитель (6692) 1 неделю назад
"Коло" - колесо; круг в Праязыке;
"*******" - тоже слово из Праязыка, очень древнее, означающее постоянную повторяемость циклов!
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221995) Евгений Беляев, Зимой и летом, Земля будет относительно Солнца где? Может с разных сторон от звезды?;)))
Евгений БеляевМыслитель (6692) 1 неделю назад
Хочу поправиться!
Вращающаяся вокруг своей оси Земля, имеет постоянный наклон оси вращения к Солнцу. Таким образом в течении лета (года) происходит постепенное удлиннение/сокращение продолжительности светового дня.

В полдень дня летнего солнцестояния (самый длинный световой день), а также в полдень зимнего солнцестояния (самый короткий день), угол между положением светила в эти дни 47°.

С древнейших времён известно (нашим предкам, как минимум, 7500 - 8000 лет), что существуют и другие колебания оси вращения Земли (прецессия) с гораздо бОльшим периодом, определённым древнейшим (славянским- название условно)
календарём Круголетом (25920 лет - Большой Круг жизни, или Сварожий круг).
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221995) Евгений Беляев, Я в курсе.)) В вопросе про другое.
Евгений БеляевМыслитель (6692) 1 неделю назад
Я ответил в соответствии с вопросом.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221995) Евгений Беляев, Вы ответили про углы относительно направления на Солнце.;))
Евгений БеляевМыслитель (6692) 1 неделю назад
Сейчас 47° и постоянно увеличивается с указанным мной большИм периодом (25920 лет), или Кругом Жизни.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221995) Евгений Беляев, Поздравляю.
Евгений БеляевМыслитель (6692) 1 неделю назад
Лишь использовавшийся нашими Даарийскими предками 16-тиричный календарь обеспечивает точное определение продолжительности лета (года), путём правильного периодического добавления "високосных" дней.
Евгений БеляевМыслитель (6692) 1 неделю назад
Голубчик: в вопросе было "угол между точкой Земли и солнцем".

Но ведь это бред: учить НЕДОУМКА я не терплю, поэтому автоматически исправил и дал ответ!
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221995) Евгений Беляев, Не вижу этого. Какой угол между одной и той же точной земли, относительно солнца зимой и летом? ;) Удачи.
Евгений Беляев Мыслитель (6692) 1 неделю назад
Вы хотите получить ответ на вопрос, который не получите не только в школе: даже в интернете не найдёте на него ответа!

А чем, собственно Вы лучше других, если даже сформулировать его не способны грамотно?

Тем не менее, ответ на него Вам я готов указать: изучите Круголет !

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Сергей Мудрец (16985) 1 неделю назад
Летом, во время полярного дня, когда Солнце не заходит за горизонт, угол будет максимальным и может достигать почти 90 градусов в полдень, что означает, что Солнце будет почти в зените. Зимой же, во время полярной ночи, Солнце не поднимается над горизонтом, и угол будет равен 0 градусов, так как Солнце не видно.
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (15908) 1 неделю назад
Формула есть: 90-Ш+Ск. Ш-широта города,Ск-склонение,меняется от -23,5 до +23,5 в течение года,два раза в год принимает нулевое значение-весной и осенью- это равноденствие.