Температура у ребенка 5 месяцев

Марина Речкина Ученик (91), открыт 2 недели назад
У малышки 4 день температура варьируется от 37,5 до 38,8. Сбиваем нурофеном и детским парацетамолом, ставим свечи Виферон (по назначению врача). Помимо температуры есть насморк и красное горлышко (Називин и Аквалор). Скажите пожалуйста, как долго может держаться высокая температура? Можно ли ребенка всполоснуть хотя бы под душем? Когда следует повторно вызывать врача, если температура так и не пройдет?
6 ответов
никого нет Оракул (88373) 2 недели назад
Повышенная температура у ребенка может быть симптомом различных инфекций, включая вирусные и бактериальные, а также других состояний. Вот несколько общих советов и рекомендаций:

1. **Продолжительность температуры**: Температура у ребенка может сохраняться несколько дней, особенно при вирусных инфекциях, таких как простуда или грипп. В случае бактериальной инфекции температура может длиться дольше, и может потребоваться дополнительное лечение, например, антибиотики.

2. **Когда вызвать врача повторно**:
- Если температура держится дольше 3-4 дней, и ее трудно снизить.
- Если температура поднимается выше 39°C.
- Если у ребенка есть другие тревожные симптомы, такие как затрудненное дыхание, сыпь, сильное беспокойство, вялость, рвота, диарея или другие признаки ухудшения состояния.
- Если у ребенка появляются судороги на фоне высокой температуры (фебрильные судороги).

3. **Всполоснуть под душем**: Обычно нет противопоказаний к тому, чтобы обмыть ребенка под душем, особенно если это помогает ему расслабиться и чувствовать себя лучше. Температура воды должна быть теплой, но не горячей, чтобы не вызывать перегрев. Избегайте резких температурных перепадов и будьте осторожны, чтобы ребенок не переохладился.

4. **Лечение**:
- Продолжайте давать жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол) в соответствии с инструкцией и рекомендациями врача.
- Используйте физические методы охлаждения (например, обтирание теплой влажной тканью), чтобы облегчить дискомфорт от высокой температуры.
- Следите за гидратацией: давайте ребенку пить много жидкости (вода, соки, детский чай) и обеспечьте легкую, но питательную пищу.
- Поддерживайте прохладу и циркуляцию воздуха в комнате, где находится ребенок.

5. **Консультация с врачом**: Если у вас есть сомнения или вопросы о состоянии ребенка, лучше проконсультироваться с врачом или вызвать его повторно. Врач сможет оценить, требуется ли дополнительное лечение или тесты, чтобы выявить причину продолжительной температуры.

Помните, что эти рекомендации общие, и индивидуальные случаи могут требовать разных подходов. Всегда прислушивайтесь к рекомендациям вашего врача и обратитесь за медицинской помощью, если состояние ребенка вызывает беспокойство.
Nos Искусственный Интеллект (256882) 2 недели назад
Свечи виферон могут поднимать температуру.
Елизавета ГуроваМастер (1878) 1 неделю назад
Добрый вечер! А не могли бы скажем так для общего кругозора и развития описать технологию, каким таким чудесным образом свечи виферон поднимают температуру? Есть какое-то описание или научное изыскание. Будьте любезны поясните пжл. Заранее спасибо...
Nos Искусственный Интеллект (256882) Елизавета Гурова, киса моя, читайте состав ,инструкция есть для этого и голова. Интерферон - индуктор иммунного ответа- повышает иммунитет сейчас счёт активации лейкоцитов и макрофагов высокой температурой. Интерферон и его действие есть в инете
NosИскусственный Интеллект (256882) 1 неделю назад
Интерферон лупит кнутом температурным по иммунным клеткам,чтоб они быстрее шевелились
Катерина ИвановаПрофи (523) 1 неделю назад
Свечи виферон абсолютно бесполезное средство, так как интерфероны не усваиваются через слизистую. Я всегда даю ребенку Анаферон, с ним он быстро выздоравливает.
Сергей Романович Искусственный Интеллект (269248) 2 недели назад
При ухудшении или дня через 2-3. Для сбивания температуры выберите что-то одно. Под душем нельзя, можно просто влажной тряпкой обтирать
Алексей Оракул (96078) 2 недели назад
Не надо сбивать температуру. Температура НЕ болезнь, а метод борьбы организма с болезнью
Елизавета Гурова Мастер (1878) 1 неделю назад
да вы и так все делаете правильно - жаропонижающие сбивают температуру (единственно при использовании нурофена - его надо давать рассчитав вес ребенка, в инструкции общие данные), тогда лекарство будет действовать как нужно до 8 часов (проверено опытом), давать теплое питье не ограничивая малыша, свечи виферон как противовирусное средство. Также можно приобрести жаропонижающие салфетки, они и влажные и температуру помогают сбивать. Врача можете вызвать через3 дня, температуру мониторить постоянно. Выздоравливайте и вам терпения.
Катерина Иванова Профи (523) 1 неделю назад
Свечи виферон никак не помогут сбить температуру, это слабое противовирусное средство. Заместо него советую вам давать Анаферон, он помогает быстрее снять симптомы орви и восстановиться.