Химия 8 класс

Тимур Лавров Ученик (66), открыт 2 недели назад
1. Определить степень окисления каждого атома в соединениях: H2; SO3; SiF6; N2O5; K2CrO4; O2; Fe2O3; Na2S; PCl3; K2Cr2O7; 2. Составить формулу вещества по названию: сульфид калия, оксид хрома(III), хлорид фосфора(V), фторид меди(II), сульфид меди(I), оксид бора, хлорид хрома(III), нитрид водорода. 3. Назвать вещества, формулы которых: AlCl3;FeO; K2S; H3N; CuCl2;HF; Li2S;Ag2O; ?????????
9 ответов
Spike Guru Ученик (177) 2 недели назад
надеюсь тебе это на неделю дали хах
Тимур ЛавровУченик (66) 2 недели назад
НА ЗАВТРА
Spike Guru Ученик (177) Тимур Лавров, ой ой
Котан Мыслитель (6956) 2 недели назад
Сложно-сложно ничего не понимаю!
Артем Шумовский Ученик (164) 2 недели назад
Без паники, щас все будет, надо было не в ВС, а еще в ПТ заняться уроками. Я уже давно отучился и работаю, но по химии всегда "5" были, что в школе, что в училище, а сейчас чисто спортивный интерес решить это гано. Задание то какое то, никакущее, сиди да сиди с таблицы менделеева списывай и все
Итачи Учива Знаток (458) 2 недели назад
- H2: Водород в молекуле H2 имеет окислительное число 0.
- SO3: Кислород в молекуле SO3 имеет окислительное число -2, а сера имеет окислительное число +6.
- SiF6: Фтор в молекуле SiF6 имеет окислительное число -1, а кремний имеет окислительное число +4.
- N2O5: Кислород в молекуле N2O5 имеет окислительное число -2, а азот имеет окислительное число +5.
- K2CrO4: Кислород в молекуле K2CrO4 имеет окислительное число -2, калий имеет окислительное число +1, а хром имеет окислительное число +6.
- O2: В молекуле O2 кислород имеет окислительное число 0.
- Fe2O3: Кислород в молекуле Fe2O3 имеет окислительное число -2, а железо имеет окислительное число +3.
- Na2S: Кислород в молекуле Na2S имеет окислительное число -2, а натрий имеет окислительное число +1, а сера имеет окислительное число -2.
- PCl3: Хлор в молекуле PCl3 имеет окислительное число -1, а фосфор имеет окислительное число +3.
- K2Cr2O7: Кислород в молекуле K2Cr2O7 имеет окислительное число -2, калий имеет окислительное число +1, а хром имеет окислительное число +6.
- Сульфид калия: Калий образует ион K+ с окислительным числом +1, а сера образует ион S2- с окислительным числом -2. Таким образом, формула сульфида калия будет K2S.
- Оксид хрома(III): Хром образует ион Cr3+ с окислительным числом +3. Таким образом, формула оксида хрома(III) будет Cr2O3.
- Хлорид фосфора(V): Фосфор образует ион P5+ с окислительным числом +5, а хлор образует ион Cl- с окислительным числом -1. Таким образом, формула хлорида фосфора(V) будет PCl5.
- Фторид меди(II): Медь образует ион Cu2+ с окислительным числом +2, а фтор образует ион F- с окислительным числом -1. Таким образом, формула фторида меди(II) будет CuF2.
- Сульфид меди(I): Медь образует ион Cu+ с окислительным числом +1, а сера образует ион S2- с окислительным числом -2. Таким образом, формула сульфида меди(I) будет Cu2S.
- Оксид бора: Бор образует ион B3+ с окислительным числом +3, а кислород образует ион O2- с окислительным числом -2. Таким образом, формула оксида бора будет B2O3.
- Хлорид хрома(III): Хром образует ион Cr3+ с окислительным числом +3, а хлор образует ион Cl- с окислительным числом -1. Таким образом, формула хлорида хрома(III) будет CrCl3.
- Нитрид водорода: Водород образует ион H+ с окислительным числом +1, а азот образует ион N3- с окислительным числом -3. Таким образом, формула нитрида водорода будет H3N
- AlCl3: Алюминий образует ион Al3+ с окислительным числом +3, а хлор образует ион Cl- с окислительным числом -1. Таким образом, название вещества AlCl3 - хлорид алюминия, а его формула AlCl3.
- FeO: Железо образует ион Fe2+ с окислительным числом +2, а кислород образует ион O2- с окислительным числом -2. Таким образом, название вещества FeO - оксид железа, а его формула FeO.
- K2S: Калий образует ион K+ с окислительным числом +1, а сера образует ион S2- с окислительным числом -2. Таким образом, название вещества K2S - сульфид калия, а его формула K2S.
- H3N: Водород образует ион H+ с окислительным числом +1, а азот образует ион N3- с окислительным числом -3. Таким образом, название вещества H3N - нитрид водорода, а его формула H3N.
- CuCl2: Медь образует ион Cu2+ с окислительным числом +2, а хлор образует ион Cl- с окислительным числом -1. Таким образом, название вещества CuCl2 - хлорид меди(II), а его формула CuCl2.
- HF: Водород образует ион H+ с окислительным числом +1, а фтор образует ион F- с окислительным числом -1. Таким образом, название вещества HF - фторид водорода, а его формула HF.
- Li2S: Литий образует ион Li+ с окислительным числом +1, а сера образует ион S2- с окислительным числом -2. Таким образом, название вещества Li2S - сульфид лития, а его формула Li2S.
- Ag2O: Серебро образует ион Ag+ с окислительным числом +1, а кислород образует ион O2- с окислительным числом
pepe Мыслитель (6766) 2 недели назад
Li2S - Сульфид лития
Ag2O - оксид серебра
Артем ШумовскийУченик (164) 2 недели назад
Вообщем да, уже решили, я вот только не пойму, как вы SiF6 силикату приписываете +4 при F -1, вещ-во по итогу в 0 не выходит, по хорошему должно быть Si +6 и F -1.
pepe Мыслитель (6766) Артем Шумовский, а дело в том что это отпечатка. Либо имелось ввиду SF6 Либо не дописали H2SiF6
Алексей Лешневский Профи (884) 2 недели назад
1. Определение степени окисления атомов:

- H2: \(H\) в \(H2\) имеет степень окисления 0.
- SO3: \(S\) имеет степень окисления +6, \(O\) имеет степень окисления -2.
- SiF6: \(Si\) имеет степень окисления +4, \(F\) имеет степень окисления -1.
- N2O5: \(N\) имеет степень окисления +5, \(O\) имеет степень окисления -2.
- K2CrO4: \(K\) имеет степень окисления +1, \(Cr\) имеет степень окисления +6, \(O\) имеет степень окисления -2.
- O2: \(O\) в \(O2\) имеет степень окисления 0.
- Fe2O3: \(Fe\) имеет степень окисления +3, \(O\) имеет степень окисления -2.
- Na2S: \(Na\) имеет степень окисления +1, \(S\) имеет степень окисления -2.
- PCl3: \(P\) имеет степень окисления +3, \(Cl\) имеет степень окисления -1.
- K2Cr2O7: \(K\) имеет степень окисления +1, \(Cr\) имеет степень окисления +6, \(O\) имеет степень окисления -2.

2. Формулы веществ:

- Сульфид калия: K2S
- Оксид хрома(III): Cr2O3
- Хлорид фосфора(V): PCl5
- Фторид меди(II): CuF2
- Сульфид меди(I): Cu2S
- Оксид бора: B2O3
- Хлорид хрома(III): CrCl3
- Нитрид водорода: H3N

3. Названия веществ:

- AlCl3: Хлорид алюминия
- FeO: Оксид железа(II)
- K2S: Сульфид калия
- H3N: Аммиак (гидрид азота)
- CuCl2: Хлорид меди(II)
- HF: Фторид водорода
- Li2S: Сульфид лития
- Ag2O: Оксид серебра (I)
Neo Мыслитель (7058) 2 недели назад
1.Определите степень окисления каждого атома в соединениях: **

* H2: 0 для обоих атомов H
* SO3: +6 для S, +2 для атомов O
* SIF6: +4 для Si, -1 для атомов F
* N2O5: +5 для N, +2 для атомов O
* K2cro4: +6 для Cr, -2 для атомов O, +1 для атомов K
* O2: 0 для обоих атомов O
* Fe2O3: +3 для Fe, -2 для атомов O
* NA2S: -2 для S, +1 для атомов NA
* PCL3: +5 для P, -1 для атомов CL
* K2CR2O7: +6 для CR, -2 для атомов O, +1 для атомов K

** 2.Составьте формулу вещества по имени: **

* Сульфид калия: K2s
* Оксид хрома (III): CR2O3
* Хлорид фосфора (V): PCL5
* Медь (ii) фторид: Cuf2
* Медь (i): cu
* Оксид бора: B2O3
* Хром -триоксид: CRO3
* Нитрид водорода: NH3

** 3.Назовите вещества, чьи формулы: **

* Alcl3: хлорид алюминия
* FEO: железо (II) оксид
* K2S: сульфид калия
* H3N: аммиак
* Cucl2: медь (ii) хлорид
* HF: фторид водорода
* Li2s: сульфид лития
* Ag2o: серебро (i) оксид
- Ученик (91) 2 недели назад
Ничего не будет,реакции нет