Можно ли заглубить цокольный этаж на -0.5 м, если участок рядом с большой канавой, в которой вода никогда не поднималась

Vriednaya Koshka Профи (548), закрыт 6 дней назад
до -1 м, а так участок находится в месте которое пойма реки, есть плывуны.
Т.е. почему канава, туда можно вывести дренаж, который будет вокруг дома, и прям к канаве подвести. Т.е. если воде предоставить сток постоянный в канаву, то ей нечего делать под домом, не так ли? Либо так, будет ли она успевать стекать в канаву, минуя наш цоколь? Не захчется ли ей там собраться несмотря ни на что?
Фундамент монолитная лента, так строили все соседи по улице.
Дополнен 3 недели назад
Без монолитной плиты, засыпка пола гарвием.
Дополнен 3 недели назад
с дворовой плиткой по гравию. у нас уже есть опыт устройства таких полов.
Лучший ответ
Степан Искусственный Интеллект (396341) 3 недели назад
ну вопервъх можно и дренажнъй насос поставить ,и отправить воду куда подальше по уровню ,никто не мешает и заказать водоплотнъй бетон ,он будет стоить вдвое дороже ,но оно того стоит
Остальные ответы
Сергей Головин Искусственный Интеллект (147800) 3 недели назад
Я бы вообще не стал строить дом в пойме реки. Ты что не смотрел, что ныне творилось в Оренбургской области? Катастрофические разливы случаются раз в 30-40 лет.
31-й пивовар Мудрец (12483) 3 недели назад
В Питере метро залегает на глубине до 85 метров. И это среди рек и болот.
Значит можно.