Мыльное качество на canon 700d

Виктория Семак Ученик (122), закрыт 2 недели назад
Плохое качество и на портретном обьективе, и на
обычном. Можно ли выкрутить какие-то настройки или стоит поменять объективы?
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (178800) 3 недели назад
Без прикрепленного к вопросу исходного (непосредственно с камеры без какого либо редактирования, в том числе и изменения размеров) фото иллюстрирующего проблему. Мыльность-немыльность, причины и что делать обсуждать нет никакого смысла.
Пока же я могу констатировать только одну из причин (а их возможно несколько) это полную безграмотность фотографа в выборе экспопараметров
И да, используемые объективы тоже неплохо бы указать.
Виктория СемакУченик (122) 3 недели назад
Если бы я разбиралась в параметрах, то не спрашивала бы у умников на маил ру. Но, как видите, советов дельных мне так никто и не дал. Tamron AF 70-300mm и Canon EF-S 18-55mm
Y.Nine Искусственный Интеллект (178800) Виктория Семак, Очевидно, что это потому, что для содержательных советов в вопросе не хватает материала/информации для анализа, а советы "от балды" грамотные люди стараются не давать.
Y.NineИскусственный Интеллект (178800) 3 недели назад
Начнем с объективов и даже немного раньше.
Фотография не любит неточностей, всегда пишите названия объективов точно и полностью ибо каждая буква в них значима
Так существуют 6 разных объективов Canon EF-S 18-55mm
и 6 разных объективов Tamron AF 70-300mm.
В результате, не зная какие конкретно у Вас объективы я не могу дать точных индивидуальных рекомендаций по их использованию. Могу только сказать " в общем" хотя ини и имеют разную степень паршивости, но реально хороших объективов среди них нет.
Рекомендация, опять же общая, наилучшее по качеству изображение эти объективы будут выдавать в диапазоне 5,6-8, но это очень "в общем" для конкретных моделей и конкретных фокусных расстояний есть свои нюансы
По итогу, мой совет, от этих объективов избавляться.
Y.NineИскусственный Интеллект (178800) 3 недели назад
О выдержке
Популярное мнение, что выдержка при которой можно уверенно снимать без смаза это 1/2хЭФР (эквивалентное фокусное расстояние, что это можете подробно прочитать в интернете, а в Вашем случае это фокусное расстояние умноженное на 1,6)
Например, если фокусное расстояние на объективе стоит 50мм, то уверенная выдержка 1/2х50х1,6 то есть 1/160
Однако это не догма при наличии упора или просто "крепких руках" можно снимать и с более длинными выдержками бех смаза. Если в объективе есть стабилизация то она позволяет "отыграть" одну-две, а иногда и три ступени , то есть для нашего примера использовать 1/80, 1/40, а возможно и 1/20 сек.
Мораль
При съемке надо всегда прикидывать на какой выдержке Вы можете снимать не особо опасаясь смаза, а когда уже в зоне риска.
Y.NineИскусственный Интеллект (178800) 3 недели назад
О диафрагме.
Диафрагма выбирается исходя из желаемой ГРИП (что это и как считать я писать не буду)
Вот учебник в нем есть эта тема https://64bita.ru/basicshot.html
А вот калькулятор ГРИП что там с глубиной резкости в Ваших любимых сценах и параметрах https://bitmap.ru/articlies/foto/grip-kalkulyator.html
Пугаться не надо, Вы довольно быстро научитесь прикидывать ГРИП "на глазок"
Однако, при выборе диафрагмы следует помнить, что для кроп камер лучше избегать закрытия диафрагмы дальше 8, на крайняк 11 из за дифракционной деградации изображения.
И ещё многие объективы на полностью открытой диафрагме выдают совсем не лучшее изображение.
В общем, тут надо ещё учитыватьи свойства конкретного объектива.
Остальные ответы
Connor RK800 Гуру (2924) 3 недели назад
Может с фокусом проблемы? Или матрицу да объективы стоит почистить
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (803511) 3 недели назад
а на объективах прямо так и написано - Портретный и Обычный?
попробуйте поменять на Хороший.
Виктория СемакУченик (122) 3 недели назад
5 за остроумие
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (803511) Виктория Семак, я к тому, что маловато технической информации для такого вопроса. не все объективы дают максимальную резкость при начальных значениях диафрагм.
Ελενη Искусственный Интеллект (184868) 3 недели назад
А зачем диафрагму закрыли до ф16? Вот вам и разгадка.Вам рано работать в режиме М,не соображая что к чему.
Y.NineИскусственный Интеллект (178800) 3 недели назад
А ISO подняли до 400 вот Вам и ещё разгадка :-)
А на портрете выдержка 1/50 при фокусном 130мм, вот тебе три и, сдаётся мне, что этим всё не заканчивается.
Ελενη Искусственный Интеллект (184868) Y.Nine, совершенно верно. Я параллельно смотрю видео и одним глазом в категорию :)
Виктория СемакУченик (122) 3 недели назад
такие вы люди интересные? как я разберусь в настройках, если не буду пользоваться M режимом
Y.Nine Искусственный Интеллект (178800) Виктория Семак, Путем чтения учебников по фотографии и Руководства пользователя к камере. Ну и путем получения пинков и советов от нас, мы же не со зла, а пользы для...
самолет самолетов Искусственный Интеллект (285426) 3 недели назад
Мы НЕ ВИДИМ "мыльного качества" просто потому что фоточки ОЧЕНЬ маленькие. ISO 400 и диафрагма 16 конечно способствуют снижению качества, но это еще не всё. Чтобы дать окончательный диагноз нужно увидеть полноразмерный не обработанный вариант... они еще и недоэкспонированы на несколько ступеней:
Виктория СемакУченик (122) 3 недели назад
не могу пока что добавить, лимит фотографий
Michael Master Искусственный Интеллект (115717) 3 недели назад
Чтобы сделать хорошую фотографию совершенно не обязательно использовать режим М и убегать от автоматики. Скажем, в уличном портрете уместно использовать приоритет диафрагмы, то есть, режим Аv.

Дальше, у Вас есть ряд ключевых параметров.
  • Фокусное расстояние - чем оно больше, тем меньше выражены объемы, что в портрете обычно хорошо. Далее, чем оно больше. тем меньше фона лезет в кадр, что в портрете обычно хорошо. Ну и чем оно больше, тем сильнее размыт фон, что опять же хорошо.
  • Диафрагма. Чем она сильнее открыта (меньше цифра), тем картинка светлее, а задник размыт сильнее, что в портрете хорошо. Ну а закрытая (большое число) ведет к более темному кадру, резкому заднику, но сильно закрытая (16 или 22, например) еще и делает фото мыльным
  • Выдержка - время, которое открыт затвор. Чем оно меньше, тем темнее картинки. В общем случае стоит выбирать выдержки, знаменатель которых больше фокусного расстояния. Например на 135мм объективе стоит снимать с выдержкой 1/150 и короче.
  • Чувствительность или ISO - чем выше, тем картинка хуже, но при этом если выбор стоит между смазанной картинкой на длинной выдержке и низким ISO или нормальной выдержке, но высоким ISO, лучше выбрать второй вариант.
  • Еще ест баланс белого. В общем случае его можно поставит на автомат - AWB и не париться.
Соловей Оракул (71360) 3 недели назад
Если вы не имеете теоретических знаний и хорошей плотной практики, не нужно снимать в ручном режиме, у вас для этого нет понимания. Даже спецы, имеющие длительную практику, используют ручной режим довольно редко.
Тёмные китовые объективы не дадут желаемого качества картинки, надо грамотно использовать их возможности и в редакторе нивелировать недостатки. А недостатки у всех подобных примерно одинаковы: слабый микроконтраст и цветопередача, на фоне некоторой степени замыливания.
И ещё, как правило максимальные характеристики выдаются объективами на средних значениях диафрагмы (5,6-8) и её предел - 16, далее идёт дифракция, которая сожрёт всю резкость. Этим страдают все камеры вплоть до цифрового среднего формата у которого предел - 22. На полном кадре 22 уже мыло.
Поэтому, снимая данные картинки, достаточно установить приоритет диафрагмы, значение согласно желаемой ГРИП (если надо выделить объект - диафрагма максимально открыта, если нужен повествовательный снимок её прикрывают до необходимого - учите теорию по ГРИП), а чувствительность на минимум, или, как средний вариант 250, чтоб достаточно получить детали в чёрном и белом и не замусорить картинку. Остальное отработает автомат.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (271097) 3 недели назад
...не обязательно пользовать режим М для автофокусного портрет ника достаточто режима А те настройка диафрагмы а в портрете в основном в большую сторону не забывать про правильный свет и фон
vlastelin vremeniИскусственный Интеллект (271097) 3 недели назад
кстати 700d по рейтингу DXOMark самая худшая18 мп камера Canon которая уступает даже самой самой худшей 4000d
Виктория Семак Ученик (122) vlastelin vremeni, ну извиняйте, пользуюсь тем, что имею?
Михаил Полетаев Оракул (50187) 3 недели назад
Попробуйте в авто режиме снять, автоматика иногда очень помогает с правильными настройками.
юра шот Мудрец (18649) 3 недели назад
пора учить редакторы , и делать такое или по своему вкусу как хочется , что бы исправлять косяки ( которые описаны выше ) а сейчас пробуй фотографировать в режиме приоритета диафрагмы , чуть фон размоет и поставит атоматом как надо , и поставь исо на 100 !