Как называется техника выполнения изображения на CD дисках?

Andrey Holosey Ученик (88), открыт 3 недели назад
Как называется подобная техника нанесения изображения? Насколько возможно повторить её в наше время?
6 ответов
Айвасс Оракул (61670) 3 недели назад
Это обычная печать на компакт-дисках, есть куча принтеров умеющая выполнять ее. Диск должен с покрытием для печати быть.
Andrey HoloseyУченик (88) 3 недели назад
На фото CD диски 1990-х, цифровая печать тогда и не существовала
Айвасс Оракул (61670) Компакт-диски с возможностью печати на них появились в продаже в 1972 году. До этого печать выполнялась только на заводах-производителях.
Сан Санов Искусственный Интеллект (107128) 3 недели назад
Тут вроде просто печать. А так еще две технологии вроде есть. Лайт скрайб и еще чо-то, если не путаю. Нужны особые диски и специальные приводы.
Вован дэ'Морт Искусственный Интеллект (335387) 3 недели назад
на струйных принтерах , есть специальные и обычные
Sergey Bryuhanov Просветленный (29668) 3 недели назад
Печать пигментными чернилами на струйном принтере, обычно для этого требуется специальный лоток и болванки на которых не растекаются чернила.
Еще есть варианты с однотонной печатью на специальных дисках ну одну сторону которых нанесено покрытие окрашивающееся при нагреве(на похожем принципе работают принтеры чеков)- LightScribe. Картинка при этом способе её нанесения со временем, может выцветать, как этикетка.
Ну и последний вариант, технология LabelFlash рисующая картинку на информационном слое диска(с потерей части емкости, аналогичные проприетарные технологии от разных производителей также носят названия DiscT@2 и LabelTag).
taurus1967 Искусственный Интеллект (543908) 3 недели назад
Повторить можно - найдя на авито или ещё где - двд-рв носители с поддержкой печати на дисках (до сих пор в шкафу лежат приводы сони-нек и асус и диски для этого:)), плюс соответствующая программа:)))