Факторный анализ. Найти отклонения.

August Профи (575), открыт 1 неделю назад
Помогите решить задание.
!!!Покажите решение задания!!!
1 ответ
Адам Тлехугов Мастер (2085) 1 неделю назад
Для проведения факторного анализа на основе данных, представленных в таблице, рассмотрим два аспекта:

1. **Влияние на сумму продаж**:
- **Отклонение цены продажи**:
- Формула для расчета влияния цены: `(Фактическая цена - Плановая цена) * Фактическое количество`.
- Фактическая цена = `Фактическая выручка / Фактическое количество`.
- Плановая цена = `Плановая выручка / Плановое количество`.

- **Отклонение количества продукции**:
- Формула для расчета влияния количества: `(Фактическое количество - Плановое количество) * Плановая цена`.

2. **Влияние на затраты ФОТ**:
- **Отклонение по численности**:
- Формула для расчета влияния численности: `(Фактическая численность - Плановая численность) * Плановая заработная плата на одного сотрудника`.

- **Отклонение по заработной плате на единицу**:
- Формула для расчета влияния заработной платы: `(Фактическая заработная плата на одного сотрудника - Плановая заработная плата на одного сотрудника) * Фактическая численность`.

**Решение**:
1. **Влияние на сумму продаж**:
- Фактическая выручка = 320 000, Плановая выручка = 405 000.
- Фактическое количество = 400 000, Плановое количество = 450 000.
- Фактическая цена = 320 000 / 400 000 = 0,8.
- Плановая цена = 405 000 / 450 000 = 0,9.

- **Отклонение цены продажи**:
- `(0,8 - 0,9) * 400 000 = -40 000`.

- **Отклонение количества продукции**:
- `(400 000 - 450 000) * 0,9 = -45 000`.

2. **Влияние на затраты ФОТ**:
- Плановая численность = 14, Фактическая численность = 11.
- Плановая заработная плата = 45 000, Фактическая заработная плата = 40 000.

- **Отклонение численности**:
- `(11 - 14) * 45 000 = -135 000`.

- **Отклонение по заработной плате**:
- `(40 000 - 45 000) * 11 = -55 000`.

Эти результаты показывают влияние факторов на общие продажи и затраты, а также объясняют различия между плановыми и фактическими показателями.
AugustПрофи (575) 1 неделю назад
Здравствуйте! Откуда вы взяли:
Плановая заработная плата = 45 000, Фактическая заработная плата = 40 000.
???