Самка снегиря гоняет самца по клетке

Калина Ученик (129), открыт 3 недели назад
Добрый день! Приобрела пару снегирей, но что-то отношения у них не "семейные". Знаю, что у них впринципе самки держат самцов в ежовых рукавицах, но я вечно слушаю, как она на него скрипит, ворчит, а самец по всей клетке летает. Клетка хоть и не горизонтальная, но немаленькая (55х75х40), так что дело не в тесноте. Ей достаточно увидеть его на кормушке, чтобы взбеситься. Осмотрела самца.. Пока без ран, но перья маховые уже успел оббить.
Неужели покупать вторую клетку или возвращать самку? Почему так..?
1 ответ
anonimov Мастер (1620) 3 недели назад
Привет! Ситуация с твоими снегирями и правда непростая.

Самки снегирей действительно могут быть довольно доминантными, но постоянная агрессия и преследование самца – это не норма.

Причины такого поведения могут быть разные:

* Стресс от новой обстановки: Птицам нужно время, чтобы адаптироваться к новому месту.
* Несовместимость характеров: Как и у людей, у птиц могут быть разные темпераменты.
* Гормональные проблемы: В период размножения самки становятся более территориальными.

Что можно сделать:

* Понаблюдай за птицами: Попробуй понять, что именно провоцирует агрессию самки.
* Обеспечь укрытия: Размести в клетке ветки, домики, чтобы самец мог спрятаться.
* Раздели кормушки: Поставь две кормушки в разных концах клетки, чтобы птицы не конкурировали за еду.
* Обратись к ветеринару: Он сможет исключить возможные заболевания.

Покупка второй клетки или возврат самки – это крайние меры. Попробуй сначала создать более комфортные условия для птиц. Возможно, со временем ситуация нормализуется.